Как оформить согласие сотрудников на кадровый электронный документооборот

Эксперты Роструда пояснили, достаточно ли получить скан письменного согласия сотрудника на переход на кадровый электронный документооборот (КЭДО), если такая возможность будет предусмотрена в Положении о кадровом электронном документообороте.

Ведомство напоминает, что статья 22.2 ТК РФ обязывает работодателя уведомить каждого работника о переходе на взаимодействие посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие. При этом переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника, за отдельным исключением.

Таким образом, если работник готов перейти на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота, его согласие следует оформить в письменном виде.

Получение скана указанного документа не является достаточным, поскольку сканкопия документа не является подлинным документом, оформленным письменно.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
Array
(
    [0] => ID
    [1] => IBLOCK_ID
    [2] => IBLOCK_SECTION_ID
    [3] => NAME
    [4] => ACTIVE_FROM
    [5] => TIMESTAMP_X
    [6] => DETAIL_PAGE_URL
    [7] => LIST_PAGE_URL
    [8] => PREVIEW_TEXT
    [9] => PREVIEW_TEXT_TYPE
    [10] => PREVIEW_PICTURE
    [11] => PROPERTY_*
)