Как предоставляется ежегодный очередной отпуск совместителю

Роструд разъяснил, как предоставляется ежегодный очередной отпуск совместителю.

В своем сообщении ведомство отмечает, что Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя предоставлять совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе.

При этом на совместителей распространяются те же гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством, а также иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами и соглашениями для основных работников.

В частности, если совместитель не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется ему авансом.

Также законодательство не ограничивает продолжительность ежегодного отпуска в зависимости от того, является работник совместителем или основным сотрудником. Соответственно, продолжительность ежегодного отпуска не может уменьшаться в связи с тем, что совместитель работает на неполную ставку.

Например, если совместитель принят на работу на 0,5 ставки, это не значит, что ему полагается отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Ему необходимо предоставить отпуск 28 календарных дней (по общему правилу).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии