Как вести учет НМА, если срок его полезного использования закончился

Специалисты фирмы «1С» разъяснили, как вести учет НМА, если организация использует сайт, определить срок его использования в будущем затрудняется, при этом амортизация по объекту начислена в полном объеме, то есть балансовая стоимость объекта равна 0.

Эксперты отметили, что полная амортизация актива наступает в том случае, когда полностью истекает установленный срок полезного использования (СПИ). Поскольку СПИ - это плановый показатель (пункт 31 ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»), то он, как правило, будет отличаться от фактической продолжительности жизненного цикла объекта.

Срок полезного использования, как элемент амортизации, подлежит как минимум ежегодной проверке. Если объект полностью самортизирован, то продлевать срок его полезного использования необходимо для целей контроля, чтобы при приближении к завершению СПИ проверить объект на наличие условий для его списания (пункт 45 ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»).

Если данных о намерениях продолжать использовать сайт нет, то для списания НМА потребуется оценивать совокупность факторов: историю использования, намерения по замене сайта, его текущую функциональность.

При этом организация может самостоятельно выбрать, как контролировать момент наступления условий для списания НМА: посредством проведения периодических инвентаризаций или иными способами.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии