Как выплачивается декретное пособие сотруднице, которая трудоустроена совместителем и не имеет иной работы

Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) разъяснил, как выплачивается пособие по беременности и родам сотруднице, которая трудоустроена внешним совместителем и не имеет иной работы.

В своем письме от 09.07.2026 № 12-20/37568 ведомство напоминает, что согласно статье 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Статья 255 ТК РФ гарантирует предоставление женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности отпуска по беременности и родам продолжительностью с выплатой пособия.

Порядок назначения, исчисления и выплаты данного пособия определен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В частности, пособие выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого работодателя.

В случае если сотрудница в расчетные периоды не имела заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ.

Если сотрудница на момент выдачи листка нетрудоспособности работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, определяется пропорционально продолжительности ее рабочего времени.

Таким образом, если сотрудница осуществляет трудовую деятельность только у одного работодателя, то в этом случае назначение, исчисление и выплата пособия осуществляются в общем порядке по единственному месту работы с учетом общего заработка, полученного в расчетном периоде (2024 - 2025 годы).

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Anna Zhuk / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии