Когда наличие медицинских противопоказаний не может стать основанием для отказа в трудоустройстве

Роструд разъяснил, обязан ли работодатель отказать в трудоустройстве соискателю, у которого по результатам предварительного медосмотра выявлены противопоказания к работе на высоте.

В своем сообщении ведомство напоминает, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (статья 76 ТК РФ).

Соответственно, при наличии медицинских противопоказаний у соискателя работодатель не обязан отказывать в трудоустройстве.

Если работнику в соответствии с медицинским заключением противопоказано выполнение каких-либо работ (например, работ на высоте), то работодатель обязан отстранить его от таких работ. К остальным работам работник может быть допущен.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Ответ мутный. Что значит - обязан ли отказать. Судя по заголовку, должен быть ответ на вопрос - имеет ли право отказать на таком основании?