Минтруд утвердил правила расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице

Минтруд утвердил новые правила исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице.

Соответствующий приказ от 13.02.2024 № 57н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени средний заработок для назначения пособия по безработице исчислял в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026.

Вместе с тем, по нормам статьи 45 нового закона о занятости, вступившего в силу с 1 января 2024 года, порядок исчисления среднего заработка при определении размера пособия по безработице должен утверждать Минтруд.

В связи с этим министерство подготовило и утвердило приказ, в котором содержатся нормы, установленные указанным постановлением Правительства РФ.

В частности, предусматривается что средний заработок гражданина, необходимый для исчисления размера пособия по безработице, рассчитывается работодателем в исключительных случаях, когда сведения о доходах гражданина не поступает в информационные системы Социального фонда РФ и не могут быть получены центрами занятости населения посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Правилами также предусмотрено, что средний заработок исчисляется за 3 последовательных календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина с последнего места работы (службы).

Как ранее заверили в Минтруде, проектом приказа не вводятся какие-либо новые или видоизмененные нормы правового регулирования в отношении работодателей по сравнению с установленными постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии