Налоговики назвали самую распространенную ошибку в уведомлениях об исчисленных налогах

УФНС по Удмуртской Республике сообщило, что одной из самых распространенных ошибок, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов - неправильное заполнение поля «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала).

В своем сообщении ведомство предупреждает, что указание правильного периода важно для верного установления срока уплаты налога или взноса, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или новым уведомлением.

При самостоятельном обнаружении ошибок в уже поданном уведомлении налогоплательщик должен направить в налоговые органы уточненное (корректировочное) уведомление. «Для этого подается новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка: повторите данные ошибочной строки, а в сумме укажите ноль, а верные данные приведите в новой строке», - отметили в ведомстве.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    ПОЖЕЛАНИЯ ДЛЯ ФНС ,ВЫ БЫ УСТАНОВИЛИ ЕЩЕ ПОЧАСОВОЙ ПЕРИОД ОПЛАТЫ НАЛОГОВ,

    ТОГДА ВООБЩЕ БУДЕТ ПОЛНЫЙ ВИД СЗАДИ

  2. Главбухыч

    И штраф за каждую минуту просрочки

  3. Главбухыч

    Добрый день! Может на этом сайте получу точный ответ, потому что ФНС молчат. Организация - сельхозтоваропроизводители (растениеводство, только выращивание и реализация зерновых культур), на ЕСХН, плательщики НДС, имеем недвижимое имущество склад зерновой для хранения зерна (для других целей не используется). Обязаны мы предоставить декларацию по налогу на имущество и заплатить налог?

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Главбухыч, Это вас надо выйти на своего инспектора по имуществу.

      У нас УСН, плательщиками имущественного налога не являемся, в декабре пришло требование с налоговой о предоставлении отчетности по имуществу за 3 последние года. Позвонила в налоговую и они очень этому удивились и подтвердили, что ничего сдавать не надо, даже выпросила официальное письмо. Потом выяснилось мы такие не одни. Просто в автоматическом режиме такие письма получила какая то доля УСНщиков по городу, даже у кого имущества в помине нет.

      • Товаровед в мыле

        Мальчик из соседнего кабинета, За 2022 год тоже с ними долго "бодалась", отправляла выписки из статей НК, ответы от аудиторов, экспертов Главбух. В результате согласились, что не представлять декларацию и не платить. За 2023 год опять те же грабли и тот-же инспектор.  Уже глаз дергается.

  4. Чиновник из Минфина

    САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА В УВЕДОМЛЕНИЯХ - ЭТО САМА ПРИДУМКА ЭТИХ УВЕДОМЛЕНИЙ!!!