Налоговые льготы для женщин-предпринимателей, ускоренная публикация открытых сведений и нулевой риск блокировки счета: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

Так на этой неделе ФНС РФ перешла на ускоренный график публикации открытых данных о суммах денежных средств, перечисленных организацией, и задолженностях компаний. Так, ведомством уже опубликованы сведения о суммах денежных средств, перечисленных организацией за 2025 год. Сведения о суммах задолженности начнут обновляться ежемесячно вместо ежеквартального графика. Первое обновление состоится 25 апреля 2026 года по состоянию на 1 апреля.

В Госдуму поступили поправки в статью 346.20 НК РФ, которые разрешают субъектам РФ устанавливать пониженные налоговые ставки по УСН для женщин-предпринимателей.  Льготные налоговые ставки предлагается устанавливать женщинам, зарегистрированным в качестве ИП, и организациям, учредителями которых являются женщины с совокупной долей не менее 50%. При этом право на льготы гарантируется при наличии у женщин, детей в возрасте до семи лет.

Также в Госдуму поступили поправки в статью 261 ТК РФ, расширяют перечень категорий граждан, которых запрещено увольнять по инициативе работодателя.  В этот перечень предлагается включить лиц, которые вправе воспользоваться гарантией сохранения рабочего места, родителя, в семье которого есть ребенок в возрасте до трех лет, а второй родитель не работает или находится в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, ФНС РФ предупредила граждан, что распространяемая  информация о блокировке счетов всех физлиц после 20 мая за несвоевременно сданную декларацию 3-НДФЛ не соответствует действительности. Приостановка операций за непредставленную налоговую декларацию 3-НДФЛ может грозить только ИП, нотариусам, адвокатам и иным лицам, занимающимся частной практикой, доход которых связан с ведением предпринимательской деятельности.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Yaroslav Astakhov / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии