Ошибки при подаче согласия на раскрытие налоговой тайны могут лишить ИТ-компанию аккредитации

Минцифры рекомендовало ИТ-компаниям проверить актуальность поданного согласия на раскрытие налоговой тайны.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации. При этом по новым правилам ИТ-компании должны ежегодно подтверждать государственную аккредитацию.

В своем сообщении министерство напоминает, что одним из важных условий сохранения аккредитации для ИТ-компаний является направление в ФНС согласия на раскрытие налоговой тайны. 

Если компания подавала ранее согласие на раскрытие налоговой тайны со сроком действия до 31 декабря 2023 года, то ей необходимо направить в налоговые органы новое согласие. При этом в нем можно не указывать окончание срока действия. В этом случае согласие будет действовать бессрочно, до момента его отзыва. «Если срок действия документа позже 31 декабря 2023 года, ничего подавать не нужно», - уточнили в Минцифры.

Если согласие на раскрытие налоговой тайны буде подано некорректно, то Минцифры будет вынуждено аннулировать аккредитацию ИТ-компании при проведении плановой или внеплановой проверки. 

Кроме того, министерство предупреждает, что для ИТ-компаний, подающих заявление на получение аккредитации в 2024 году,  будет действовать новая версия инструкции.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии