Планы на отмену сверок с ФНС и транспортного налога, изменение шкалы НДФЛ и урок для бухгалтеров по заполнению 6-НДФЛ – все новости прошедшей недели за 5 минут (18.03–24.03.2024)

ФНС планирует полностью исключить сверки. Депутаты вновь предложили отменить транспортный налог. Минтруд рассчитал индекс роста зарплаты за 2023 год. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про НДФЛ

Новая прогрессивная шкала по НДФЛ может вступить в силу уже с 2025 года. В настоящее время в Госдуме сформирована рабочая группа, которая собирает предложения по изменению шкалы НДФЛ. При этом не исключено, что решение о переходе на новую систему налогообложения будет принято уже в текущем году в весеннюю сессию или в начале осенней.

Увеличение НДФЛ должно коснуться только тех граждан, чьи доходы составляют не меньше 500 000 рублей в месяц.

Про сверки

ФНС планирует полностью исключить сверки с налогоплательщиками. Введенный в прошлом году единый налоговый счет (ЕНС) доказал свою эффективность. В частности, полностью исчезли зачеты между налогами. При этом ранее эта цифра достигала 31 млн в год. Сумма невыясненных платежей сократилась в 23 раза. В ближайшей перспективе ФНС планирует полностью исключить необходимость обращаться за сверками.

Про изменения в вашей 1С

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.149 добавлены возможности:

Про право на УСН, ПСН и АУСН

В НК РФ внесли поправки, которые восстанавливают производителям и продавцам изделий из серебра право на применение УСН, ПСН и АУСН. Закон предусматривает, что организации и ИП, осуществляющие производство и продажу ювелирных и других изделий из серебра, могут перейти на применение УСН с 1 января 2024 года (то есть задним числом). Для этого нужно подать уведомление не позднее 31 марта 2024 года.

Про знаменитых бухгалтеров

Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой беседуем о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»). Хотите поучаствовать? Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ИНТЕРВЬЮ.

Про упрощенные декларации

Организациям и ИП снизят количество «нулевой» налоговой отчетности, которую необходимо сдавать в случае приостановления деятельности.

Если в настоящее время единая (упрощенная) налоговая декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом(полугодием, 9 месяцами, годом), то по новым нормам декларацию нужно будет сдать один раз после того, как компания перестала вести деятельность и прекратилось движение по ее счетам.

Новые нормы должны будут вступить в силу с 1 января 2025 года.

Опрос

Про транспортный налог

В Госдуму вновь поступил законопроект, который предлагает отменить транспортный налог и финансировать расходы, связанные с развитием дорожной инфраструктуры, за счет акцизов на топливо.

В Госдуму регулярно вносятся законопроекты об отмене транспортного налога. До настоящего времени нижняя палата парламента отклоняла все законопроекты об отмене транспортного налога, которые были внесены депутатами разных фракций.

Планируется, что поправки в НК РФ о транспортном налоге должны вступить в силу с 1 января 2025 года.

Про рост зарплат

Минтруд определил индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2023 год. Индекс роста среднемесячной зарплаты в России за 2023 год установлен в размере 1,141. Это значит, что заработная плата за 2023 год выросла в среднем на 14,1%.

Минтруд неоднократно предупреждал, что по требованиям законодательства работодатели также обязаны обеспечивать повышение реального содержания заработной платы, в том числе путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом действующее законодательство не обязывает работодателей при индексации зарплаты применять указанный выше индекс.

Опрос

Про обучение

Учебный центр №1 фирмы «1С» проводит для бухгалтеров онлайн-урок «Новое в учете НДФЛ и 6-НДФЛ за 1 квартал 2024».

Онлайн-урок пройдет 5 апреля 2024 года с 11:00 до 14:00 мск. Проведет его Алла Назарова – практикующий консультант, преподаватель популярных курсов для бухгалтеров со стажем работы более 10 лет, методолог на крупных проектах по внедрению ЗУП, спикер 1С:Лектория.

Напомним, с 2024 года применяется новая редакция формы 6-НДФЛ и новые контрольные соотношения, которых почти в 2 раза больше, чем применялось для прежней формы. Также в 2024 году изменились пределы облагаемых НДФЛ сумм в отношении ряда выплат, появился новый статус налогоплательщика, возникли нюансы по исчислению НДФЛ с совокупной базы (основная + дивиденды) и по заполнению документа «Отражение удержанного НДФЛ в бухучете» и др.

В ходе онлайн-урока все эти изменения будут рассмотрены на практических примерах в программе 1С.

Про ключевую ставку

ЦБ РФ решил сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля 2024 года.

Про вычеты НДФЛ на сбережения

В НК РФ внесены новые положения, которые расширяют состав налоговых вычетов по НДФЛ, предоставляемых гражданам в отношении долгосрочных сбережений.

Налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 000 рублей в год. Одновременно поправки исключат предоставление инвестиционного вычета по НДФЛ в отношении доходов от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, зарегистрированных в ЕАЭС.

Новые нормы о вычетах по НДФЛ вступят в силу поэтапно. В частности, вычет можно будет применять в отношении отдельных видов сбережений, осуществленных с 1 января 2024 года. В отношении взносов по негосударственному пенсионному обеспечению вычет можно будет применять с 1 января 2025 года.

Про мигрантов и патенты

Минфин предложил предоставить мигрантам возможность работать по одному патенту в нескольких регионах. В настоящее время иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент. При этом работодатели не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов региона, где иностранцу выдан патент.

Теперь Минфин планирует подготовить поправки в указанную норму. Предполагается, что они обеспечат возможность осуществления трудовой деятельности иностранным работником по патенту на территории нескольких субъектов РФ.

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим,
  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в ТелеграмеВКонтактев Одноклассникахв Дзене.

Комментарии