Работодателям изменят правила выполнения квоты на трудоустройство инвалидов

Минтруд подготовил новые правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 марта 2022 года вступили в силу поправки в закон о социальной защите инвалидов (от 24.11.1995 № 1032-1), которые существенно изменяют условия выполнения квоты по трудоустройству инвалидов. Если ранее квота считалась выполненной при условии создания или выделения рабочих мест для трудоустройства инвалидов, то с 1 марта 2022 года квота считается выполненной при фактическом трудоустройстве инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Действующие правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов утверждены правительственным постановлением от 14.03.2022 № 366.

Теперь Минтруд подготовил новую редакцию указанных правил. Они предусматривают, что численность работников, которые должны быть трудоустроены в целях исполнения квоты для приема на работу инвалидов, работодатель должен рассчитывать не ежегодно, а ежеквартально.

Расчет необходимо производить до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал за исключением численности работников, условия труда на рабочих местах, которых отнесены к вредным или опасным.

Также установлено дополнительное условие, согласно которому квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если занятость инвалидов, трудоустроенных в счет квоты, составляет не менее 20 рабочих дней в течение текущего квартала.

Одновременно новые правила предусматривают, что:

  • при трудоустройстве инвалида I группы исполнение квоты считается кратным трем рабочим местам для трудоустройства инвалидов;
  • при трудоустройстве инвалида II группы исполнение квоты считается кратным двум рабочим местам для трудоустройства инвалидов;
  • при трудоустройстве инвалида III группы исполнение квоты считается кратным одному рабочему месту для трудоустройства инвалидов.

Также новые правила содержат перечень случаев, когда работодатель освобождается от выполнения установленной квоты ‎для приема на работу инвалидов: В частности, такое освобождение применяется:

  • в случае если работодатели являются общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, в том числе хозяйственными товариществами и обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит ‎из вклада общественного объединения инвалидов;
  • при введении процедуры банкротства и открытии конкурсного производства в отношении работодателя;
  • при уменьшении численности работников до числа работников, при котором квота для приема инвалидов не устанавливается.

Кроме того, проект содержит порядок заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов и форму этого соглашения.

Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии