В 2020 году выросли максимальные размеры больничных, детских и декретных пособий

В 2020 году повышены максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также при рождении ребенка.

В частности, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2020 году вырос с 2 150, 68 до 2 301,36 рубля в день.

Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска в этом году составляет 322 190 рублей.

Также в 2020 году увеличены размеры детских пособий. Так, максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 27 984 рубля, а единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2020 года повышено до 17 479 рублей.

Кроме того, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, в 2020 году составляет 655 рублей.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Я что то не поняла, пособие с января составляет 27000 трубле, по уходу за ребёнком до 1,5 лет

    • Необух

      Менеджер в гости зашел, нет, речь о максимальных пособиях, которые будут назначаться исходя из среднего заработка с января 2020 года. То есть расчетные величины пособий не могут превышать установленные пределы - вот эти пределы каждый год меняются. Пособия, которые были назначены работникам раньше, остаются в прежних размерах и не пересчитываются.

    • Бухгалтерёнок

      Менеджер в гости зашел, Максимальный размер пособия. С зарплатой от 50 000руб.

  2. Герой документооборота

    Скажите, пособия увеличатся , только у тех кто родился с1 января 2020?или возможно если ,ещё ребенку не исполнилось 1.5 года,получать новые пособия

    • Незеленый бухгалтер

      Герой документооборота, размер пособий зависит от суммы получаемой заработной платы за 2 предшествующих года и эта сумма ограничена максимальным значением. Вот это мксимальное значение зависит от того когда вы подали заявление и когда вам начинает выплачиваться пособие. Если вы подадите заявление на пособие уже после нового года его размер рассчитают по вашей заработной плате. И если эта сумма получится выше 27 984 рубля - то в этом случае вам будут выплачивать 27 984 и не больше.

    • true

      Герой документооборота, нет, в данном случае речь идет об индексации пособий. то есть, пособия и выплаты будут повышены не только для тех родителей, в чьих семьях дети появились после 1 января 2020 года, но для тех, кто к этому моменту уже получал пособия и выплаты. если к этому моменту вашему ребенку не исполнилось полтора года, то вы также будете получать выплаты в повышенном размере.

  3. Подозрительный консультант

    Сколько будет детское пособие

  4. Тот самый главбух

    Если я получаю детское пособие и ребёнок родился в 2017году и капитальные на 4 детей

  5. Бухгалтер-виртуоз

    Скажите если я мать одиночка но не могу выти на работу так как у меня двоя детей 4г и 5л я имею чтота получать кроме детских например по уходу?

    • Малышка на миллион

      Бухгалтер-виртуоз, Образование напрмер