Стали известны максимальные размеры пособий на 2020 год

В следующем году увеличится максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам и при рождении ребенка.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности возрастет до 2 301,36 рубля в день. 

Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска будет составлять 322 190 рублей. Увеличится и ряд других «детских» пособий. Так максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 году будет на уровне 27 984 рублей.

Как сообщает сегодня «Российская газета», единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января составит 17 479 рублей, а единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, - 655 рублей.

БУХПРОСВЕТ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании предоставленного работником листка нетрудоспособности. Больничный листок выдается гражданину по его желанию в день обращения либо в день закрытия этого больничного. Больничный выдается на весь период нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Больничные сроком до 15 календарных дней включительно выдаются врачом самостоятельно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок выдается и продлевается по решению врачебной комиссии. Больничный не выдается:

  • за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован;
  • лицам, у которых не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
  • гражданам, проходящим обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
  • гражданам, находящимся под стражей или административным арестом.

Продление и закрытие больничного осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен на лечение. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий больничный для назначения и выплаты пособия.

Комментарии
  1. Дура из бухгалтерии

    "Увеличится и ряд других «детских» пособий. Как сообщает сегодня «Российская газета», единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января составит 17 479 рублей..."

    Что за чушь? Эта сумма действует с февраля 2019 года. Увеличение на 0%?

    • Бухгалтер Корейко

      Дура из бухгалтерии, Точно ничего не увеличилось

  2. Сомневающийся

    А расскажите как считали... Ведь (815000+865000)/730=2301.3698, т.е. 2301.97

    Тогда декретные по максимуму=2301.97*140=322191.80(как вариант=2301.3698*140=322191.77),

    а до 1.5 лет=2301.97*30.4*40%=27991.96 (как вариант=2301.3698*30.4*40%=27984.66).  

  3. Евгения Вечер

    Я не могу без слез смотреть на эти суммы.

    Рассчитывается ведь это все кем-то, каким-то ведомством, нормы какие-то применяются.

    Но ей богу, не понимаю как в этой стране можно рожать детей и не работать при этом.

    С таким пособием мне кажется сразу из роддома нужно бежать на работу.

    • Взъерошенный админ

      Евгения Вечер, На содержание караульной собаки, в силовых структурах выделяют 4000 руб...а детское пособие 50 рублей в месяц....

      Вот она супердержава.....!!!

      • chitatel

        Взъерошенный админ, это вы еще не знаете, сколько в свое время СССР и США тратили на обучение боевых дельфинов-диверсантов! или, по-вашему, караульных собак нужно морить голодом? а вообще некорректное сравнение. 50 рублей - это не пособие, государство его не выплачивает и не компенсирует. пособие - это 40% заработка женщины, осуществляющей уход за ребенком в возрасте до 1.5 лет. не бог весть что, конечно, но все же не 50 рублей. к тому же сейчас ряд семей с низкими доходами имеют право на дополнительные ежемесячные выплаты в величине регионального прожиточного минимума.

    • БuhMen

      Евгения Вечер, Прелесть какая!

      А ничего, что средняя зарплата россиянки как раз в пределах 30 тысяч рублей?

      Пенсии, опять же (обычные) - меньше. Даже в столице ну никак не дотягивают.

      И не подскажите ли, с каких щей "эта страна" должна содержать Вас и Ваших же личных детей?

      Не хотите - не рожайте. Никто плакать не станет.

      "Страна эта", кстати, вполне свободная, никого не держит насильно и искать лучшей доли не запрещает. Так что - поднимайте филей и вперед, на поиски золотых гор роженицам

      • бухгалтерия

        БuhMen, А почему тогда я должна платить налоги, государству которое меня не поддерживает?

        • chitatel

          бухгалтерия, как говаривал дж. ф. кеннеди, не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси лучше - что конкретно ты сделал для своей страны. а налоги вы обязаны платить в соответствии со статьей 57 Конституции РФ. здесь сказано, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. эта обязанность не зависит от наличия или отсутствия встречного предоставления со стороны государства.

          • Главбухыч

            chitatel, Государство обязано создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, тем самым выполняя указанный в Конституции постулат, что Россия - это социальное государство. Ст. 7.

            Если берешь нужно и отдавать!

            тварь я дрожащая или право имею