Работодателям запретили ограничивать оплату отработанных сверхурочных

Законодательное ограничение продолжительности сверхурочной работы не лишает работника права на оплату сверхурочных часов, отработанных свыше такого ограничения. Такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 19.12.2019 № 3363-О.

Напомним, сверхурочной считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. По нормам статьи 99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

КС РФ уточнил, что закрепленное статьей 99 ТК РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер и направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых.

При этом указанная норма не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного оспариваемой нормой правила и не может расцениваться как нарушающее права работников.

Это значит, что если работник в течение года отработал сверхурочно свыше 120 часов, то работодатель должен оплатить ему все отработанные сверхурочно часы, а не только 120 часов.

БУХПРОСВЕТ

Любые часы работы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, считаются сверхурочными. Сверхурочная работа подлежит повышенной оплате. Так, за первые два часа сверхурочной работы труд сотрудника оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. Не требуется согласие работника при производстве работ, необходимых для предотвращения аварии либо устранения последствий аварии или стихийного бедствия. Также согласие работника не требуется при устранении обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Продолжительность дополнительного отдыха должна быть не менее времени, отработанного сверхурочно.

Комментарии
  1. Маруся

    А что, продуманный работодатель был, с каким-нибудь рабочим из цеха вполне могло и прокатить: ткнул носом в ТК бедолагу, больше 120 сверхурочных часов работать нельзя, значит, оплатить их я тебе не могу. Кто-то в суд пошел, а кто-то махнул рукой. Выгода налицо.

  2. Минибух

    Работаю в супермаркете, рабочий день с 09:00 утра до 23:00 официально, из них оплачивают 10,5часов. А как быть с остальным временем? Пусть даже час на обед, которого не бывает фактически, а 1,5 часа фактически работаю бесплатно.

    • chitatel

      Минибух, ну так а в чем дело-то?! требуйте пересчитать и выплатить вам зарплату с учетом переработки. сверхурочная работа здесь налицо. прочитайте трудовой договор и выясните, сколько вы вообще должны по нему в день работать. за первые 2 часа сверх установленной договором продолжительности труд сотрудника оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. если откажет, обращайтесь в гит. трудинспекторы такое ужасно как любят!

      • Товаровед в мыле

        chitatel, ТАК.. ОНИ.. И.. РАБОТАТЬ... НЕ... ЛЮБЯТ, ПЛЕВАЛИ.... ОНИ... НА.. НАШИ... ПРОБЛЕМЫ!

  3. Малышка на миллион

    Здравствуйте! Можете пересчитать переработку?

  4. Блондинка по зарплате

    Служу в росгвардии, переработка более 120 часов не оплачивают, сказали не положено, год кончится всё что свыше 120 забудь.

    • Нервный внедренец

      Блондинка по зарплате, Ну тогда пусть сами и работают

    • Тот самый главбух

      Блондинка по зарплате, Работаю в МЧС сказали вообще переработку оплачивать не будут и эти часы на следующий год сгорят!

  5. Тот самый главбух

    Работаю в МЧС сказали вообще переработку оплачивать не будут и эти часы на следующий год сгорят! Работаю по КЗоТ

    • Необух

      Тот самый главбух, Ну, во-первых, КЗОТ не существует вот уже 20 лет. Сейчас Трудовой кодекс РФ, он же ТК РФ. Во-вторых,  если вам не оплачивают переработку, то это прямое нарушение работодателем норм ТК РФ. Сгореть они точно не могут. Вы вполне можете пожаловаться в трудовую инспекцию (территориальный орган Роструда).