Надо ли направлять в ПФР нулевые формы СЗВ-ТД

Работодатели не должны сдавать в ПФР нулевые формы СЗВ-ТД. К такому выводу пришли эксперты фирмы «1С».

Напомним, с 1 января 2020 года Федеральные законы от 16.12.2019 № 436-ФЗ и № 439-ФЗ установили возможность ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Поправки внесены, в том числе в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Они ввели новую обязанность для работодателей, которые теперь должны представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. В 2020 году данную отчетность необходимо сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Эксперты уточняют, что нормы закона № 27-ФЗ предписывают работодателю сдавать форму СЗВ-ТД в отношении своих работников в следующих случаях:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки.

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД предписывает также сдавать отчет при:

  • изменении наименования работодателя;
  • установлении (присвоении) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • лишении права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Одновременно порядок заполнения формы СЗВ-ТД устанавливает, что этот отчет сдается исключительно на тех работников, в отношении которых имело место одно из перечисленных выше событий. Соответственно, если в течение месяца в отношении какого-либо сотрудника не производились кадровые изменения, то подавать по нему сведения по форме СЗВ-ТД не надо. Данное правило работает весь 2020 год.

Это значит, что если в организации в течение всего 2020 года сотрудники не увольнялись, не трудоустраивались, не переводились на другую работу, не подавали заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, не получали новую специальность, не лишались права занимать определенную должность, и при этом сама организация не меняла название, то она освобождается от сдачи отчетов СЗВ-ТД в течение всего 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

В отношении тех сотрудников, которые в 2020 году не подавали заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки, и в отношении которых не проводилось никаких кадровых мероприятий, срок сдачи первой отчетности по форме СЗВ-ТД переносится на 2021 год. В отношении данных сотрудников сдать первую отчетность необходимо будет не позднее 15 февраля 2021 года.

При этом в 2021 году сроки представления СЗВ-ТД будут изменены. В частности, это касается случаев трудоустройства и увольнения работников. В указанных случаях СЗВ-ТД на таких работников будет представляться в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу или приказа об увольнении работника.

Если сотрудник переведется на другую постоянную работу, подаст заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или заявит о представлении сведений о трудовой деятельности в электронной форме, СЗВ-ТД на такого сотрудника в 2021 году будет представляться в общеустановленные сроки. То есть, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был произведен перевод сотрудника или было подано заявление о выборе варианта ведения трудовой книжки.

Комментарии
  1. Бухгалтерия

    Прочитайте письмо ПФР, в которых чётко написано, что если события кадрового не было, то в 2020 году форма не сдаётся и первая форма сдаётся в 2021 году

    • Необух

      Бухгалтерия, Ну и в новости также написано. Прочитайте внимательно последний абзац.

    • chitatel

      Бухгалтерия, ну вот при чем здесь какие-то письма? письма ни к чему, они только путают. все есть в законе. пункт 2.4 статьи 11  Федерального закона от 01.041996 № 27-ФЗ - страхователь представляет СЗВ-ТД в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронной форме. ВСЕ! В других случаях СЗВ-ТД не сдается.

  2. Злобный главбух

    В новости от 24.01.2020 было написано: "Наряду с информацией о кадровых мероприятиях 2020 года в ней необходимо отразить последнее кадровое мероприятие у нынешнего работодателя по состоянию на 1 января 2020-го."

    Имеется в виду последнее мероприятие в 2019 году, или вообще последнее, в каком бы году оно ни было?

    • Необух

      Злобный главбух, формулировка "по состоянию на 1 января" по логике вещей подразумевает последнее кадровое событие, которое было у данного работодателя в отношении работника. Например, это может быть "прием на работу"

      • Злобный главбух

        Необух, Что такое последнее кадровое событие я понимаю. Вы не поняли моего вопроса - имеет ли значение год "последнего мероприятия" - 2019-й, 2016-й или 1999-й. Хотелось бы услышать комментарий авторов.

        • chitatel

          Злобный главбух, нет, сведения за 2019, 2018, 2017 и так далее годы ПФР не интересуют. эти сведения в отчетность СЗВ-ТД не попадают. в новой отчетности, сдаваемой на конкретного работника впервые, должны указываться сведения о его трудовой деятельности (занимаемая должность, профессия, квалификация, выполняемая работа и так далее) по состоянию на 1 января 2020 года. сведения за предыдущие периоды в целях ведения электронных трудовых книжек значения не имеют.

    • chitatel

      Злобный главбух, не последнее кадровое мероприятие у нынешнего работодателя, а сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 1 января 2020 года. кадровых мероприятий в 2020 году у работодателей может и не быть. между тем, сведения о работнике, его профессии, квалификации, занимаемой должности и выполняемой работе в отчетности нужно отразить в любом случае. вот эти сведения и указываются в первом СЗВ-ТД по состоянию на начало 2020 года.

  3. Рыжая ведьмочка

    "Наряду с информацией о кадровых мероприятиях 2020 года в ней необходимо отразить последнее кадровое мероприятие у нынешнего работодателя по состоянию на 1 января 2020-го".

    Цитата из Вашей же статьи "ПФР предупредил работодателей о сроках сдачи формы СЗВ-ТД от 24.01.2020"

    То есть отчет за январь в любом случае сдавать всем придется, я правильно понимаю?


    • Необух

      Рыжая ведьмочка, нет не правильно понимаете, отразить надо "наряду с информацией о кадровых мероприятиях 2020 года". То есть если в 2020 году нет кадровых мероприятий то сдавать не надо. Если произошло например кадровое мероприятие в июне 2020 года вы подаете форму в отношении работника впервые и в нее кроме произошедшего кадрового мероприятия  также включаете последнее кадровое мероприятие по состоянию на 1 января 2020 года.