Глава Минфина назвал налоговую нагрузку на труд «запредельной» и рассказал о перспективах ее снижения

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в прямом эфире, что в настоящее время чрезмерная фискальная нагрузка на труд и Минфин заинтересован в ее снижении.

Отвечая на вопрос о возможном снижении страховых взносов, Антон Силуанов отметил: «В настоящее время страховые взносы, нагрузка на труд запредельная. Мы это прекрасно понимаем».

Глава Минфина напомнил, что ранее министерство прорабатывало различные варианты налогового маневра, заключающегося в снижении ставок страховых взносов и одновременном повышении ставок НДС и налога на прибыль. Обсуждались варианты ставок «22-22-22» и «20-20-20». «Казалось это правильные конструкции, поскольку сегодня налоги на труд выше, чем налоги на капитал и когда мы выравниваем ставки налогообложения труда, добавленной стоимости и капитала, то мы создаем примерно равные условия налогообложения в этих направлениях», - отметил министр.

По словам Антона Силуанова, Минфин в настоящее время продолжает вести поиск возможностей для снижения фискальной нагрузки на труд, которая включает 30% страховых взносов и 13% НДФЛ. «Это высокая налоговая нагрузка, которую не увидишь в других странах, где значительную часть страховых отчислений берут на себя работники. У нас основные платежи страховых взносов (на пенсионное обеспечение, медицину и социальное обеспечение) платят работодатели. И конечно для них это очень сложно. Поэтому и происходят все эти схемы уклонения от уплаты заработной платы «в белую». Конверты откуда взялись? Высокие налоги на труд», - пояснил глава Минфина.

При этом министр уточнил, что при решении вопроса о снижении страховых взносов самое главное - найти источники для компенсации выпадающих доходов. «Большая часть страховых взносов (22%) идет в Пенсионный фонд РФ. Если мы сейчас снизим страховые взносы, в бюджете Пенсионного фонда образуется «дыра». Чем ее закрыть? Бюджетом? Тогда, во-первых, где страховые принципы, и, во-вторых, где нам взять такие деньги? Снижение на 1% ставки страховых взносов – это где-то около 200 млрд рублей. Соответственно, снизить ставку страховых взносов до 20% - это 2 трлн рублей. Где такие деньги взять? Разбалансировать федеральный бюджет мы не можем. Надо найти другие источники постоянные. И здесь начинается полемика с отраслями, где высокая или низкая доля фонда оплаты труда», - пояснил глава Минфина.

Антон Силуанов подчеркнул, что Минфин заинтересован в снижении фискальной нагрузки на труд. «Но в тоже время мы заинтересованы, чтобы не разбалансировать общие подходы к налогообложению, и сделать так, чтобы все отрасли, на которые будут воздействовать эти налоговые маневры, не пострадали», - отметил министр.

Глава Минфина также уверен, что снижение страховых взносов должно стимулировать предпринимателей выплачивать только «белую» заработную плату. «Если это делать, то это надо делать так, чтобы это было чувствительно для предпринимателей. Если мы снизим до 28% или 27%, то этого никто не заметит. Если снижать, то так, чтобы это было ощутимо и дало результат, желание работать в белую», - пояснил министр.

Кроме того, Антон Силуанов сообщил, что в Минфине пока нет законопроектов, предполагающих снижение страховых взносов. «Все варианты мы рассматриваем теоретически, и пока нет каких-либо законопроектов», - отметил Антон Силуанов в интервью РБК.

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП уплачивают страховые взносы за работников в течение всего года по итогам каждого календарного месяца. Сумма страховых взносов, исчисленная за месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. Взносами облагаются все выплаты в пользу сотрудников, осуществляемые как на основании трудовых, так и на основании гражданско-правовых договоров.

Не облагаются взносами компенсации, связанные с увольнением работников, с возмещением расходов на профессиональную подготовку и повышение квалификации и с трудоустройством работников, уволенных в связи с сокращением штата. Кроме того, взносы не начисляются на суммы компенсаций, выплачиваемых в связи с переездом на работу в другую местность.

Также не облагаются денежные компенсации, которые связаны, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, с бесплатным предоставлением жилья, оплатой коммунальных услуг и с возмещением расходов на повышение квалификации работников. Неуплата или неполная уплата страховых взносов повлечет взыскание с работодателя штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы. Умышленная неуплата страховых взносов грозит штрафом в размере уже 40% от неуплаченной суммы взносов.

Комментарии
  1. AreS

    Было 14% и все платили

  2. Александр

    А чем сейчас закрывают дыру в Пенсионном фонде, которая уже существует из-за неадекватно высоких пенсий высших чиновников, а также пенсий людей, имеющих право досрочного выхода на пенсию?

  3. Татьяна

    Так у нас бюджет не могут полностью израсходовать, вот вам деньги на закрытие "дыр" в Пенсионном фонде

  4. Директор в гневе

    Оказывается все все понимают, жаль, что сделать ничего не могут. Круг замкнулся. Не ту страну назвали Гондурасом.

  5. Irina

    Эээх, если бы все эти бюджеты, наполняемые непомерно высокими взносами, тратились разумно. Это могло бы примирить с размером взносов.

  6. Бухгалтерёнок

    Её бы можно было бы считать не запредельной если бы было все как в Европе :

    - пенсионные взносы были бы не солидарные, а накопительные и у человека было больше прав ими распоряжаться

    - взносы в ФФОМС были персонифицированные и направлялись бы на ДМС, а не понятно куда;

    - социальное страхование тоже было бы не ограничено всякими стажами и пределами , а зависело бы от взносов .

    А сейчас что начисляются взносы, что не начисляются практически  все равно      

  7. Бывший бухгалтер

    Вообще не понимаю подобного рода рассуждений "где взять деньги в бюджете" при современном уровне воровства и "распила" бюджетных средств.

  8. Рисовод

    ну что вы раскричались. На половину то маневр удался! :-)

  9. Дебиторка

    Наконец хоть про это заговорили! Бедный бюджет , где взять? Посмотреть, где можно убрать! И убрать не у простых людей и бизнеса, который задыхается от этих налогов. Дак нет, мы себя маленьких трогать не будем , надо поискать, кого бы ещё нае....ть.

  10. Маруся

    Резюме из всей этой риторики: "Теоретически мы все понимаем, но денег нет. Держитесь там, а то без вас и мы пропадем".