Работодателей предупредили о недопустимости увольнений из-за коронавируса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предупредил работодателей о недопустимости необоснованных сокращений персонала на предприятиях из-за коронавируса.

На субботнем совещании по экономическим вопросам премьер заявил: «Мы будем отдельно следить за тем, как идет перевод на удаленный режим. Но увольнение, даже в нынешней, не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будет проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура. Так же будем поступать, если будут жалобы на задержку в выплате заработных плат».

Глава правительства признал, что у многих предприятий из-за сокращения числа клиентов могут возникнуть «финансовые трудности, кассовые разрывы и другие вопросы, которые связаны с невозможностью для работников исполнять свои обязанности». «Но сотрудники здесь страдать не должны», - подчеркнул премьер.

Михаил Мишустин напомнил, что Правительство РФ уже ввело мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. «Если будут долги по зарплате или необоснованные сокращения, для таких предприятий мораторий будет отменен со всеми соответствующими последствиями. Прошу Роструд следить за этим особо», - заявил премьер.

«Чтобы такого не происходило, мы вводим еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда в регионах, прежде всего в моногородах, где с этой точки зрения есть повышенные риски», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

БУХПРОСВЕТ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Но при равной производительности труда предпочтение отдается семейным сотрудникам при наличии двух или более иждивенцев и лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Также преимущество в части сохранения трудовых отношений предоставляется работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации сокращенным сотрудникам должно выплачиваться пособие. Выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Комментарии
  1. Минибух

    уже увольняют кого-то???

  2. Irina

    У нас в городе на некоторых предприятиях работникам предложено написать заявление на отпуск за свой счет. Возможны и увольнения, ведь деньги на выплату зарплаты и страховых взносов на деревьях не растут. Тут пальчиком работодателям можно грозить сколько угодно, если у бизнеса нет шансов вписаться в новые условия, то он умрет. Конечно, кто-то имеет резервы, кто-то способен изменить профиль, но большинство малых предприятий живут внатяжку. И коронавирус их добъет

  3. Идиот

    Ну, что вы! Какие увольнения из-за коронавируса. Оно и статьи-то такой в ТК нет. Увольнять будут исключительно по собственному желанию.

  4. БuhMen

    Очень смешно сейчас было, спасибо.



    Увольнять из-за коронавируса, конечно, недопустимо. Если он у работников есть, значит они болеют и будут находиться на лечении, что и подтвердит больничный лист.

    Здоровых увольнять "в связи с вирусом" тоже нет никаких оснований.



    А вот провести сокращение штата в связи с отсутствием производственной деятельности (потому как ее запретили) - вполне логично и разумно.

    У нас рынок вообщет. Откуда заработную плату брать? За чей счет этот банкет?