Минтруд порекомендовал всем работодателям перевести сотрудников на удаленную работу

Минтруд порекомендовал всем работодателям по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы в период кампании по противодействию распространению коронавируса. Соответствующие разъяснения даны министерством в информации от 23.03.2020.

«Мы рекомендуем всем работодателям по возможности перевести сотрудников именно на такой режим работы – из дома. Трудовой кодекс позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить», - отмечается в сообщении министерства.

Минтруд при этом поясняет, что для перевода сотрудников на работу на дому, работодатель должен:

  1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.
  2. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников.

Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у каждого сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.

В ведомстве при этом уточняют, что работник может перейти на удаленную работу, даже если в городе, где он трудится, не введено распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса. Перевод на удаленную работу можно осуществить по соглашению с работодателем.

«Отказать в возможности временно работать из дома – право работодателя. Однако мы рассчитываем, что все работодатели с пониманием отнесутся к необходимости противодействия распространению коронавирусной инфекции и организуют работу на дому для всех сотрудников, чей функционал позволяет выполнять производственные задания из дома», - также отмечается в сообщении Минтруда.

БУХПРОСВЕТ

Законной альтернативой обычной и дистанционной работе по действующему ТК РФ является еще и надомная работа. Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять всю работу с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

В трудовом договоре с надомником указываются порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, а также порядок расчетов за изготовленную продукцию и возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам. Также в договоре должны быть указаны порядок и сроки вывоза готовой продукции.

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Расторжение трудовых отношений с надомниками производится по основаниям, предусмотренным в самом трудовом договоре. 

Опрос

Комментарии
  1. БuhMen

    Ну вот опять! Рекомендуууееет, право работодааателя.

    Что за жалкое блеяние?!

    Как, интересно, с таким идиотским подходом можно остановить пандемию?

    В метро миллионы людей. И у них нет выбора - они обязаны ехать на работу, рискуя своим здоровьем и здоровьем своих близких.

    А у работодателя права, итить.



    И это при том, что детей разогнали по домам. За ними кто должен следить и ухаживать, уважаемый Минтруд не подскажет, случайно?!

  2. Квартальный отчет

    В нашем офисе и с возможностью удаленной работы никому не разрешили так работать, и не работать нельзя, деньгами государство не поможет, так и ходим на работу рискуя заболеть. Мужа вообще высадили принудительно на карантин без оплаты. Ни о каких 2/3 оплаты даже речи не идет. Минтруд забыл посоветовать как выживать в таких обстоятельствах, от государства помощи не дождемся.

  3. Назойливый кассир

    Минтруд бы собственных работников обезопасил - отменил бы прием населения полностью. А то из-за неуемного желания малообеспеченных оформить пособие в 200-500 рублей мы рискуем здоровьем.