Компании в удаленном режиме могут продолжать свою деятельность в «нерабочую» неделю

Минтруд письмом от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 направил Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Ведомство в письме пояснило, какие отрасли могут продолжать работу и как оплачивать нерабочую неделю.

27 марта 2020 года Минтруд выпустил дополнение к Рекомендациям, где пояснил, в том числе, что работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа Президента. При этом обязательно соблюдение требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов с последующим оформлением в установленном порядке.

Также в дополнительных разъяснениях отмечено, что IT-компании относятся к непрерывно действующим организациям, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям, и могут продолжать свою работу.

Фирма «1С» на следующей неделе будет работать в удаленном режиме по обычному графику.

Напоминаем, что в целях поддержки организаций, попавших в сложную ситуацию в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, фирма «1С» выпустила несколько антикризисных решений, которые вы можете получить бесплатно или в несколько раз дешевле обычной цены:

1С:Документооборот КОРП за 10 000 рублей

Бесплатный доступ к системам дистанционного обучения для школ и школьников

Бесплатный доступ к библиотеке аудиокниг

Список дополняется, следите за нашими новостями!

Комментарии
  1. БuhMen

    А у нас объявили, что удаленщики могут отдыхать и расслабляться в моменты, когда нет срочной работы (честно говоря, сильно подозреваю, что так оно обстояло и до сего момента).



    Но вообще, меня больше волнуют производственные процессы, которые на удаленку никак не перевести при всем желании. Список тех, кому производить можно не останавливаться - очень кургузый. А сроки окончания ахтунга врядли наступят вот прям в пятницу. Уже росгвардия всех гоняет.