Должны ли работодатели повышать зарплату за работу в период карантина

Роструд предупредил работников и работодателей, что за работу в период нерабочих дней, введенных из-за эпидемии коронавируса, заработная плата выплачивается в обычном, а не повышенном размере.

Напомним, указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239 установил, что период с 4 по 30 апреля 2020 года включительно - это нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. При этом указ не распространяется на определенные организации, которые должны продолжить работу в нерабочий период.

Также указ фактически разрешает регионам самостоятельно устанавливать территории с особым режимом карантина и определять сроки нерабочих дней в пределах периода с 4 по 30 апреля 2020 года. Это значит, что регионы вполне могут и сократить для отдельных территорий режим нерабочих дней.

В Роструде в связи с этим пояснили: «Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере».

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно, приводит сообщение Роструда ТАСС.

Ранее аналогичные разъяснения приводил Минтруд в отношении нерабочих дней в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года, установленных указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206.

Комментарии
  1. Irina

    Да тут уж какую-то оплату получить бы, о повышенной и не мечтаем. Мой работодатель первым делом издал приказ об уменьшении премии. Поскольку дело было в конце марта, следующим документом, с которым меня ознакомили были планы на следующий месяц. Планы значительно выросли. По итогу мой доход значительно снизится, часть его слопает инфляция, которая имеет место быть, как бы власть не убеждала меня в обратном. Но сегодня я радуюсь, что есть работа. Могло бы быть хуже.

    • Наш 1С-ник

      Irina , Ы

      "Не учите меня жить, помогите материально!"©

  2. Бухгалтер на все руки

    "Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере





    Да, но и к рабочим дням они не относятся. А зарплата начисляется за рабочие дни.

    • Чиновник из Минфина

      Бухгалтер на все руки, Вы что, хотите сказать, вообще не надо платить за работу в эти дни?-)))

      • Бухгалтер на все руки

        Чиновник из Минфина, Если кто не работает - сохранение зарплаты это если руководствоваться всеми разъяснениями ФНС,  то данная выплата  не оплата труда .

        И формально у не не должен стоять код 2000 и дата получения дохода  -должна быть датой выплаты.

        А если кто-то работает в организации , когда другие не работаю, то они должны получить в двойном размере. А по другому будет несправедливо.

        Предприятия из списка я не рассматриваю.

        • Чиновник из Минфина

          Бухгалтер на все руки, Насчет справедливости я целиком согласен. Но, к сожалению, справедливость не является основополагающим критерием в наших законах.

  3. Идиот

    Ну, дык, известное дело. Поэтому полноценный карантин и ЧС и не объявляются. Все больше какие-то эвфемизмы типа нерабочих дней да самоизоляции. А то потом компенсируй убытки всем, кому ни попадя.

  4. Мотя Иванкина

    Вот если бы сказали всем сидеть дома и что будут получать туже заработную плату, то думаю все так бы и сделали. А тут - кто работает, кто дома сидит, кто на удаленке работает, кто - то в неоплаченном отпуске! Кому то предоставили кредитные каникулы, кому то нет! Отдыхать и кушать хочется всегда! А если это все еще и на халяву, то "вдвойне вкусней" (если не вспоминать из - за чего вся эта волокита)!

  5. Евгения Вечер

    А что есть такие работодатели, которые решили взять и выплатить сверхурочные?

    Или так страшаться закона, что прочли это все задом наперед, пошли набрали кредитов и давай платить направа и налево?

    Я слышала только об обратном - никто ничего не платит, задерживают и так далее. Так что эта новость Роструда выглядит как издевка.

  6. Куртуазный маньерист

    А как быть при расчете отпуска, других излишеств (командировки, нпр.)? Например, нужно ли учитывать суммы выплат за эти "нерабочие дни" для расчета среднедневного заработка?