Работодателям разрешили адаптировать под свои условия карантинные рекомендации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал работодателей адаптировать рекомендации Роспотребнадзора (по работе в период эпидемии коронавируса) под свои условия и строго им соответствовать.

Напомним, Роспотребнадзор в своем письме от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 привел перечень мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции для всех предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Позднее Роспотребнадзор поручил региональным органам власти провести работу с работодателями по обеспечению ими выполнения рекомендаций по организации режима труда работников в период пандемии коронавируса.

Сегодня на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции премьер отметил: «Мы понимаем, что у всех предприятий разные масштабы, разный производственный цикл, разные технологии. Поэтому работодатели должны адаптировать рекомендации Роспотребнадзора под свои условия и строго им соответствовать. Для того чтобы в каждом конкретном случае обеспечить максимальную защиту как для сотрудников предприятия или организации, так и для потребителей их продукции или услуг».

При этом, по словам премьера, безусловным приоритетом должно оставаться здоровье работников.

«Крайне важно, чтобы на производствах выполнялись санитарные правила и рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции. В первую очередь это касается перевода сотрудников на удаленные формы работы. А там, где это невозможно, нужно обеспечить соблюдение безопасной дистанции. Организовать работу в несколько смен, разместить людей на разных этажах или в отдельных кабинетах, проверять у них температуру на входе и в течение рабочего дня, а также обеспечивать работников дезинфицирующими средствами, регулярно проводить дезинфекцию рабочих мест – в общем, все, что нам рекомендует Роспотребнадзор», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Irina

    Не понимаю, почему хлебом торговать можно, а, например, рыболовными снастями, нельзя. Почему служба занятости работает, а довольно закрытый офис, в котором работает не более 35 сотрудников, весь на удаленке. У нас в регионе - прорыв (или рывок?),  губер разрешил работать салонам красоты и салонам связи. И запасные части превратились в товар первой необходимости. А меры-то защиты от эпидемий вполне рабочие и проверенные временем: мыть руки, соблюдать дистанцию, не шастать, если заболел. Пусть уже эта коронованная болячка уйдет! А мы останемся с новыми привычками. Лишь бы все ограничения сняли.

    • Счетовыдра

      Irina , Как сказать, как сказать. У нас в регионе все маленькие пекарни закрыли, не дали им работать. Как всегда, в кризис мелочь разоряется, а самые жирные жиреют еще больше. Проигрывают в результате потребители, вынужденные есть хлебозаводские надувные булыжники.

  2. Дешифратор деклараций

    В рыболовном магазине народу меньше чем в хлебном, между прочим.

    • Рисовод

      Дешифратор деклараций, это пока хлеб есть! :-)

    • Счетовыдра

      Дешифратор деклараций, И это в корне не правильно, я считаю. Рыба полезнее хлебобулочных изделий.

      • Рисовод

        Счетовыдра, "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!"

  3. Рисовод

    "Поэтому работодатели должны адаптировать рекомендации Роспотребнадзора под свои условия и строго им соответствовать." - как бы еще это совместить...