Незаконно оштрафованным лицам гарантируют право на реабилитацию

В проект Процессуального КоАП внесут нормы о реабилитации лиц, незаконно привлеченных к административной ответственности.

Об этом стало известно по результатам видео-совещания, проведенного под руководством министра юстиции Константином Чуйченко. В мероприятии также приняли участие представители Госдумы, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Генпрокуратуры и «Деловой России».

В министерстве напоминают, что в настоящее время КоАП регулирует вопрос о возмещении вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (часть 2 статьи 27.1).

При этом вопросы компенсации вреда, причиненного незаконным привлечением лица к административной ответственности, в том числе, морального вреда физическому лицу, вреда деловой репутации юридического лица, в действующем КоАП не рассматриваются. Также в нем не закреплен порядок восстановления прав и свобод гражданина, незаконно (необоснованно) подвергнутого административному наказанию.

По итогам совещания было принято решение включить соответствующие положения в проект Процессуального КоАП.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время КоАП РФ не предусматривает возможности компенсации вреда деловой репутации, причиненного неправомерным привлечением к административной ответственности или незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Вместе с тем любое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. В том числе и сведений о привлечении к ответственности и совершении правонарушений.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения. При этом правила ГК РФ о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, применяются к защите деловой репутации юридического лица. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, содержатся в документе, такой документ подлежит замене или отзыву.

Когда порочащие сведения стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, лицо вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения этих сведений. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением порочащих сведений, составляет один год со дня опубликования таких сведений.

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    Незаконно оштрафованным лицам гарантируют право на реабилитацию... посмертно

  2. Спящая за монитором

    "Уж что-что, а право-то вы имеете!"

  3. Нетипичный 1С-ник

    чот - я не понимаю вообще  этого проекта...

    А сейчас я разве не имею права по закону оспорить штрафные санкции???

    У нас это нужно как Баден-Баден = дважды повторять для инакомыслящих???

    ... или нашим законотворцам - вообще на карантине делать нечего???

    ..

    • chitatel

      Нетипичный 1С-ник, оспорить штрафные санкции вы имеете право. больше того в случае незаконного привлечения вас к административной ответственности вы можете потребовать от государства в лице его органов власти возмещения вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. но вот права на реабилитацию по коап увы не полагается. а реабилитация - это не только признание штрафов незаконными и их отмена. это еще и компенсация морального вреда, например и восстановление деловой репутации.

  4. Irina

    Ну все при деле. Первые законы клепают. Вторые штрафы назначают. Третьи оштрафованных реабилитируют. Осталось каждой из категорий награду назначить: лучший... Нужное подставить.

  5. Идиот

    "Головокружение от успехов - 2". Ждем скоро на экранах всей страны.

  6. Счетовыдра

    Может, лучше гарантировать людям право не быть незаконно оштрафованными? Начинать надо с малого - четко обрисовать правила, единые для всех, а не играть в перекладывание ответственности.