Выплаты субсидий бизнесу могут начать раньше намеченного срока

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров в ходе видео-совещания по экономическим вопросам под председательством Владимира Путина сообщил, что представители малого и среднего бизнеса смогут получить субсидии раньше намеченного срока.

Глава ФНС напомнил, что с 1 мая 2020 года организации и ИП, включенные в реестр МСП и занятые в пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслях, могут подать заявление на получение субсидии. Данная субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Заявление на субсидию можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя) либо на бумаге по почте.

По словам главы ФНС, к настоящему времени указанные заявления уже подали 60 623 компании, из которых 46 386 компаний соответствуют всем необходимым для выдачи субсидии критериям. Выплаты бизнесу предполагалось начать с 18 мая 2020 года. «Мы постараемся это сделать пораньше, так как те налогоплательщики, которые сдали отчетность в ПФР [формы СЗВ-М] раньше, мы соответственно раньше можем рассчитать, нет ли у них падения [численности работников] в 10%. И сразу будем перечислять им деньги», - заявил Даниил Егоров.

Глава ФНС также сообщил, что общая сумма субсидий, направленных малому и среднему бизнесу на выплату зарплаты работникам, может составить 98,4 млрд рублей.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Легко начать делать раньше то, что ты и не собираешься делать вовсе.

    Из 100% моих знакомых, обратившихся за субсидиями такой же процент столкнулся с а)техсбоями б)не понравившейся фигне (например номер счета программе на понравился (чтооо???) и в) прочее нет.

    Есть вообще те, кому эта процедура удалась и он радостно ждет начала обещанного срока, который еще и раньше чем положено будет?

    • Т

      Евгения Вечер, Есть. Три фирмы подавала на субсидию. По 2 сразу регистрация запроса и ответ : чем скорее сдадите сзвм за апрель, тем быстрее получите. А по одной фирме бик не понравился. Переделали. Приняли.

    • Добродушный кассир

      Евгения Вечер, Вчера отправила заявление по 2 компаниям через личный кабинет налогоплательщика. Отправились с первого раза, оба приняты. Так что с отправкой никаких проблем, посмотрим, когда будет выплата

  2. Муза программиста

    Кто нибудь отправлял через Сбис?

    • Входящий НДС

      Муза программиста, Да. Все ушло (с 3 раза, т.к. БИК банка поменялся и были сначала отказы, пока не уточнили)