С 12 мая завершается период нерабочих дней

С 12 мая завершается период нерабочих дней, введенных для всех без исключения регионов. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Президент напомнил, что режим нерабочих дней продлился 6 недель. «Эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии. За счет этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации», - отметил президент.

«В каждом регионе страны есть готовность, все необходимое для того, чтобы оказывать людям с тяжелыми осложнениями специализированную, в том числе реанимационную помощь. Подчеркну: практически всем, кто в ней нуждается», - заверил глава государства.

Владимир Путин при этом сообщил о переходе с 12 мая 2020 года на поэтапный выход из ограничительных мер, введенных из-за эпидемии коронавируса. «Прежде всего, такой выход не может быть одномоментным. Нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом», - пояснил глава государства. 

Президент подчеркнул, что смягчение ограничительных мер будет проводиться при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований. «Выход из режимов ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени», - отметил глава государства.

Соответственно, введенные ограничения для граждан и бизнеса сохраняются.

«Начиная с 12 мая, на всех этапах вплоть до полного завершения эпидемии необходимо будет сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры в регионах. Поручаю Правительству, главам субъектов Федерации, санитарным службам обеспечить контроль за их соблюдением. Разумеется, по всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия. И конечно, всем надо строго выполнять санитарные правила. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта», - пояснил президент.

По словам Владимира Путина, главы регионов пока также сохранят предоставленные им дополнительные полномочия.

«Субъекты Федерации ранее получили возможность принимать гибкие решения, соразмерные уровню рисков. Сегодняшним Указом эти полномочия подтверждаются. То есть главы регионов опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о характере ограничительных и профилактических мер, о том как, в какой последовательности их можно постепенно смягчать или сохранять, а если этого требует обстановка – может быть, даже и дополнять», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Напомним, нерабочий период начался 28 марта с объявления нерабочей недели. Затем Президент продлил режим нерабочего времени до 30 апреля, а позднее до 11 мая включительно. Одновременно регионы стали вводить режимы самоизоляции и повышенно готовности, которые сейчас действуют в той или иной форме по всей стране.

Комментарии
  1. Камералочка

    Объясните, пожалуйста, в Москве самоизоляцию и пропуска продлили до конца мая, но рабочие дни получается начинаются с 12 мая...Как работать не понимаю...

    • Good

      Камералочка, В каждом регионе решают региональные власти.

      • Камералочка

        Good, Мне интересно, что они решили в Москве :) Как бы завтра уже 12.05...т.е. правильно я понимаю, что в Москве продлили нерабочие дни до конца месяца? Или завтра надо всё-таки бежать на работу?

        • Редакция БУХ 1С
          Официальный аккаунт

          Камералочка, бежать только работникам строительных и промышленных предприятий, остальным пока работать не разрешили

  2. Irina

    А с лицами 65+ что делать? Больничные у них оформленные по временным правилам закончились. А на работу им ходить запрещено. Они самоизолировались по указу губернатора. Как их самоизоляцию оформлять и оплачивать, если на удаленку их перевести невозможно и режим президентских нерабочих дней завершен? Поделитесь, кто знает? Там еще и хронически больных приказано оберегать, а как никто не знает. Справки собирать? Беда какая-то, никакой конкретики

  3. Ольга

    А отчетность сегодня получается нужно сдавать за 2019г.?

  4. Бухгалтер на все руки

    Режим нерабочих дней завершен, организация начать работу не вправе. Тогда что, простой по независящим от сторон причинам? Если режим нерабочих дней продлит регион? С федеральными, надеюсь, к концу года разберемся (включение в средний заработок, стажи), а вот региональные окажутся вне закона примерно как региональные праздничные дни? Вроде, устанавливать можно, но отпуск на эти дни не продлевается, нормой дней для среднего пользуемся федеральной и т.п...

  5. Охранник со сканвордом

    Есть неработающие и наиболее пострадавшие, есть неработающие и "не пострадавшие". Нерабочие дни отменили, но самоизоляция продолжается. Значит. что ? Льгот нет, но штрафы будут.

  6. Забалансовый счет

    Не понимаем что делать с зп за этот период, как табелировать и как сдавать отчетность? Сроки по НДС указаны 15.05 ... получается, что нам, бухгалтерам, нужно нарушать изоляцию и тоже ехать на работу?