Утверждена новая форма сообщения о транспортных средствах и участках

ФНС утвердила форму сообщения о наличии у налогоплательщиков-организаций транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам.

Соответствующий приказ от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые с 2021 года освобождают организации от представления в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам.

Исчислять указанные налоги будут сами инспекции, после чего им только останется направить налогоплательщикам соответствующие сообщения.

Одновременно Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ вводит с 2021 года обязанность налогоплательщиков-организаций по представлению в налоговые органы сообщения о наличии транспортных средств и (или) земельных участков. Закон дополняет статью 23 НК новой нормой, согласно которой налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и земельных участков, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного и земельного налога в отношении указанных объектов.

В связи с этим ФНС подготовила для организаций форму и формат указанного сообщения. Они вступят в силу с 1 января 2021 года.

В «1С:Предприятии 8» утвержденные форма и формат сообщения о наличии у налогоплательщиков-организаций транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения будут поддержаны к дате их вступления в силу с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии