Как получить дополнительную отсрочку по страховым взносам на травматизм

ФСС уточнил правила предоставления работодателям дополнительных отсрочек (рассрочек) по страховым взносам на травматизм с учетом сложившейся ситуации, в связи с распространением коронавируса. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Фонда.

Ведомство напоминает, что правительственное постановление от 02.04.2020 № 409 (с изменениями и дополнениями) предусматривает предоставление дополнительной отсрочки (рассрочки) по страховым взносам на травматизм в упрощенном порядке. Отсрочка предусмотрена для представителей бизнеса, работающих в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

ФСС уточняет, что такая отсрочка предоставляется пострадавшим работодателям на основании информации из налоговых органов о уже принятых решениях о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов (по правилам, утвержденным постановлением № 409), на те же сроки, на которые предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов налоговыми органами.

Соответственно, для предоставления отсрочки (рассрочки) работодателю необходимо обратиться в региональное отделение ФСС по месту постановки на учет и подать:

  • заявление;
  • копию решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) налоговыми органами (до установления информационного обмена между ФСС и ФНС).

Заявление можно подать по форме, которую рекомендует ФСС, либо в произвольной форме, с указанием следующих реквизитов:

  • ИНН/КПП, полное наименование организации (Ф.И.О. физического лица, ИНН);
  • адрес места нахождения;
  • указание на отсрочку или рассрочку;
  • срок уплаты страховых взносов (указывается установленный срок уплаты страховых взносов);
  • сумма (в рублях);
  • срок отсрочки или рассрочки на основании Решения о предоставлении отсрочки (рассрочки), принятого налоговым органом;
  • основание, по которому налоговые органы приняли решение о предоставлении отсрочки (рассрочки);
  • обязательство на период действия отсрочки (рассрочки):

а) при наступлении сроков уплаты сумм отсроченной (рассроченной) задолженности своевременно и в полном размере уплачивать причитающиеся суммы;

б) в случае отмены налоговым органом решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) незамедлительно известить об этом территориальный орган Фонда, предоставивший отсрочку (рассрочку) по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • подпись руководителя организации;
  • дата.

БУХПРОСВЕТ

Помимо дополнительной отсрочки работодатели, у которых в предшествующем финансовом году не было несчастных случаев со смертельным исходом, вправе заявить о предоставлении скидок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Для этого в ФСС необходимо направить соответствующее заявление. Заявление о предоставлении скидки подается по форме, утвержденной приказом ФСС от 25.04.2019 № 231.

Заявление можно подать после утверждения ФСС значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год. При этом чтобы получить скидку заявление необходимо направить в фонд до 1 ноября года. Заявление разрешается подать лично в ФСС, направить через МФЦ, отправить почтой или подать через Единый портал госуслуг в электронной форме. Решение об установлении скидки или об отказе в ее установлении примут до 1 декабря.

Размер предоставляемой скидки может доходить до 40% страхового тарифа, установленного страхователю. Конкретная величина скидки зависит от количества несчастных случаев (их отсутствия) и количества дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай. Скидки могут предоставляться только тем работодателям, которые осуществляют свою деятельность не менее 3 лет и не имеют долгов по страховым взносам на травматизм.

Комментарии