В регионах с карантинными ограничениями продлили больничные работникам старше 65 лет

В регионах, где сохраняются карантинные ограничения, продлили оплачиваемые больничные работающим гражданам старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции из-за коронавируса.

Соответствующие постановление от 18.06.2020 № 876 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вносит поправки в правительственное постановление от 01.04.2020 № 402 (с изменениями от 30.05.2020), которое определяет правила оформления больничных листков и назначения пособий для трудоустроенных граждан старше 65 лет, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Напомним, электронные больничные листы для указанных работников оформлялись дистанционно:

  • на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года;
  • на 11 календарных дней с 20 апреля до 30 апреля 2020 года;
  • на 18 календарных дней с 12 до 29 мая 2020 года включительно;
  • на 11 календарных дней с 1 до 11 июня 2020 года включительно.

Назначение и выплату пособий этим работникам осуществляли отделения ФСС по месту регистрации работодателей.

Для оформления больничных листов и назначения пособий работодатели должны были четыре раза (за каждый период отдельно) направлять в ФСС по месту регистрации реестры сведений о своих работниках старше 65 лет и соблюдающих режим самоизоляции. Такие больничные не оформлялись только в отношении тех работников, которые ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск либо перешли на удаленную работу.

Новые поправки установили, что оплачиваемый период нахождения на карантине из-за коронавируса для работников старше 65 лет также может быть установлено в регионах, где по решению властей субъекта РФ продолжают действовать карантинные ограничения. Электронные больничные будут действовать с 15 июня.

В Правительстве РФ поясняют, что как и прежде больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направят в ФСС. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 сформировать реестр для оформления больничных листов 65+ (+ видео), см. здесь.

БУХПРОСВЕТ

Электронный больничный для работающих пенсионеров формируется на основании данных (реестров), направляемых работодателями. Одновременно работодатели обязаны сообщить работникам, достигшим возраста 65 лет о том, что им будет автоматически оформлен электронный больничный. Временные правила оформления больничных работающим пенсионерам не распространяются на пенсионеров, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Такие пенсионеры не включаются работодателями в реестр работников старше 65 лет для назначения и выплаты больничных пособий. После получения от работодателя и проверки реестра работающих пенсионеров ФСС в течение одного рабочего дня обеспечивает передачу этого реестра в уполномоченную медицинскую организацию. Медицинская организация не позднее следующего рабочего дня принимает решение о выдаче больничных всем пенсионерам из реестра.

Больничные выдаются единовременно. Пособия по временой нетрудоспособности выплачиваются работающим пенсионерам также сразу за весь период временной нетрудоспособности. Выплата пособий осуществляется в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности. Причем в случае несоблюдения режима самоизоляции работающие пенсионеры, получившие больничные пособия, обязаны будут возместить ФСС весь причиненный ущерб.

Комментарии
  1. Дура из бухгалтерии

    с 15.06.2020 и по какую дату ставить период освобождения и назначения пособия, если не известна дата снятия ограничений (самоизоляции)?

    • Забалансовый счет

      Дура из бухгалтерии, Постановление Правительства РФ от 18.06.20 №876  б) пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

      "единовременно на период с 15 июня 2020 г. до окончания срока

      соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше,

      определенного решением о продлении срока действия ограничительных

      мер, указанным в пункте 2

      1

      настоящих Временных правил."

  2. dojidik

    А в Москве с 09.06.2020 ведь сняли ограничения? Хотя планировали с 14.06.2020. получается в Москве не продлили?