Как сформировать реестр для оформления больничных листов 65+ (+ видео)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.13.

 

Правительство РФ Постановлением от 01.04.2020 № 402 утвердило временные правила оформления, назначения и выплаты пособия в связи с карантином по коронавирусу застрахованным лицам в возрасте от 65 лет и старше.

ФСС ожидает от работодателей списки таких сотрудников в формате отправки реестра прямых выплат пособий ФСС.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 реализована возможность подготовки и отправки реестра сотрудников в возрасте от 65 лет и старше. Доработка поставляется в виде Расширения и не требует обновления
конфигурации.

О том, как подключить Расширение для формирования документов см. здесь.

Для формирования реестра необходимо в специальном рабочем месте Пособия за счет ФСС (меню Отчетность, справки) по кнопке Создать Реестр создать документ Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. Во вновь созданном документе по кнопке Заполнить следует выбрать команду Заполнить 65+.

Реестр автоматически заполняется сотрудниками, родившимися до 07.04.1955, в соответствии с требованиями ФСС. При этом в реестр не включаются сотрудники, по которым на весь период с 6 по 19 апреля оформлен какой-либо отпуск, больничный или дополнительные выходные дни, а также не застрахованные в ФСС. Если период такой неявки приходится на начало/окончание периода с 6 по 19 апреля, в качестве периода больничного передается остаток периода, о чем выдается соответствующая подсказка. В случае, когда период неявки частично перекрывает период с 6 по 19 апреля, то в качестве оплачиваемого периода заполняется наибольший из остатков этого периода.

Для заполнения реестра автоматически создаются заявления сотрудника на выплату пособия, которые отмечаются специальным комментарием и помечаются на удаление, чтобы не спутать их с настоящими заявлениями, которые потребуется оформить.


Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Можно удалить эти заявления помеченные на удаление по карантину 65 +

    • 1Cantares

      Наш 1С-ник, На эти помеченные заявления ссылается сам реестр, поэтому не нужно их удалять. Или удалять вместе с реестром, который отправился в ФСС))

  2. Нервный внедренец

    После отправки реестра - получение файла успешно, расшифровка файла и проверка ИЦП успешно, а форматный контроль - ошибка. Ошибка ROW{1] введенные паспортные данные не соответствуют формату и ошибка Номер БИК не соответствует формату .... Код ошибки -503. Как исправить?

  3. Ирина

    4. Логический контроль    Ошибка    ✖ 11.04.2020  13:59:33    -508

    ERR_1820(Ф/Л)Данные по листку нетрудоспособности застрахованному 65+ лет не соответствует шаблону



    Я так понимаю это даты листка нетрудоспособности, но у сотрудника есть п/н с 23.03.2020 по 14.04.2020 по карантину, я ставлю дату с 15.04.2020 оформленный самостоятельно. И какую дату ставить в реестре?

  4. АВК

    Реестр сформировали в Контуре до того как 1С его добавила в программу. Еще отправили в ФСС средние за 2 года для этих сотрудников. То есть они сами рассчитали пособия по карантину, ничего не дожидаясь из 1С, и уже оплачивают.



    Что нам делать в ЗКГУ? Уже сейчас там введены невыходы, чтобы не выплатился аванс. Теперь загружать больничные из ФСС по их номерам, но отключать птичку в Оплате, чтобы только вытеснился оклад?

  5. Сергей

    Уже вышло 517 постановление от 16 апреля 2020г.



    "8. Уполномоченная медицинская организация не позднее следующего рабочего дня после получения информации от Фонда принимает решение о выдаче (формировании) электронных листков нетрудоспособности застрахованным лицам, данные о которых поступили в уполномоченную медицинскую организацию в соответствии с пунктом 7 настоящих Временных правил, с кодом "03":



    единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г.;



    единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г.".



    Будут ли изменения на эту тему в расширении 65+ и когда ?

  6. glavbuhrusnavigatorru

    Ошибочно отправлен реестр на выплату больничного 65+(расчет среднего заработка). Как правильно сделать корректировку в 1С 8,3 Предприятие

  7. Светик

    Добрый день. А новый реестр с 05.10.2020 как формировать?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Светик, ничего не поменялось пока, работает тоже самое расширение

  8. Тот самый главбух

    Добрый день. Как сформировать реестр с 16.10 по 01.12 (Краснодарский край)?