С 1 июля действует обязательная маркировка лекарств, обуви и табачной продукции

Минпромторг напомнил, что с 1 июля 2020 года в России введена обязательная цифровая маркировку лекарств, обуви и всех видов табачной продукции.

В своем сообщении ведомство предупреждает, что с указанной даты вступили в силу требования об обязательной маркировке лекарственных препаратов для медицинского применения производителями и импортерами, а также запрет на оборот немаркированных обувных товаров и табачной продукции (сигарет и папирос).

Таким образом, обувь, упаковки сигарет и папирос без маркировки в продаже находиться не могут, а немаркированные лекарства, произведенные до 1 июля 2020 года, смогут находиться в обороте до окончания срока годности.

При этом информация о движении маркированных лекарств, обуви и табачных изделий в каждом звене на всех этапах товародвижения (о каждой сделке) должна передаваться в государственную информационную систему маркировки.

Минпромторг также отмечает, что следующей категорией товаров, для которых маркировка будет обязательной, станут фототоварыдухи и туалетная вода. Для этих категорий товаров обязательная маркировка будет введена с 1 октября 2020 года.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Подскажите , пожалуйста, а когда выйдет работающий релиз для Управления 10,3. релиз 10.3.64.3 не позволяет провести документ маркировки товаров ИС МП и ввести эмитированные марки в оборот. От кого-нибудь из 1-С можно получить эту информацию??!!