Какие регионы вводят спецрежим для самозанятых с июля 2020 года

ФНС предупредила налогоплательщиков, что в июле 2020 года еще 53 региона введут у себя специальный налоговый режим для самозанятых.

Напомним, с 1 января 2020 года специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могли применять налогоплательщики 23 регионов. При этом с 1 июля 2020 года всем регионам предоставлено право самим решать вопрос о присоединении к эксперименту.

ФНС в связи с этим в своем сообщении уточняет, что с 1 июля 2020 года эксперимент стартует в Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Томской, Тульской и Ярославской областях.

Также с 1 июля 2020 года спецрежимдля самозанятых вводится в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Ставропольском, Приморском и Хабаровском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия, Карелия, Удмуртия, Чувашия, в Севастополе, в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

С 3 июля стать самозанятым можно будет в Республике Адыгея, с 9 июля - в Ульяновской области и Республике Тыва, а с 24 июля - в республике Северная Осетия-Алания.

Ведомство также отмечает, что все самозанятые, вставшие на учет в 2020 году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей, который увеличит существующий налоговый вычет (предоставляется в размере 10 000 рублей).

БУХПРОСВЕТ

Статус самозанятого приобретается в заявительном порядке. Для этого в ИФНС необходимо направить соответствующее заявление с приложением к нему сведений из паспорта и фотографии физлица. Заявление, паспортные данные и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». В заявлении необходимо указать субъект РФ, на территории которого ведется деятельность.

Самозанятый вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год. Датой постановки на учет в качестве самозанятого будет являться дата направления заявления. Регистрироваться в качестве самозанятых вправе и ИП. Для этого ИП должны отказаться от применения других налоговых спецрежимов. Встав на учет в качестве самозанятого, ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения других спецрежимов.

Уведомление необходимо направить в ИФНС в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В этом случае налогоплательщик будет считаться прекратившим применение другого спецрежима со дня постановки на учет в качестве самозанятого. В случае направления такого уведомления с нарушением срока или его ненаправления постановка предпринимателя на учет в качестве самозанятого будет аннулировано.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Интересно почему остальные не вводят? Президент же обещал

    • Евгения Вечер

      Дешифратор деклараций, Там по-моему в разное время все вводят. Пионеры вводят 1 июля, все остальные чуть позже.

      Возможно будут временные накладки ввиду вируса, что понятно, но думаю все те, о ком говорил Президент исполнят его обещание.

    • chitatel

      Дешифратор деклараций, а при чем здесь обещание президента? налоговый режим на территории всей страны никто не вводил и не планировал этого делать. это не входит в компетенцию федеральных властей. просто сейчас регионы получили право ввести данный спецрежим на своей территории. то есть, это право конкретного региона, а не его обязанность. и только региональные власти решают вводить ли такой спецрежим или нет.

      • Рисовод

        chitatel, "и только региональные власти решают вводить ли такой спецрежим или нет." - решала у нас один.

  2. Муза программиста

    Интересно, а репетиторы перейдут на самозанятость, или по прежнему не будут платить НДФЛ на основании ст.217?

    • Рисовод

      Муза программиста, если уведомят нал.орган о себе, то могут и не платить НДФЛ. Правда, я таких не встречал.

    • chitatel

      Муза программиста, положения статьи 217 НК РФ, которые предусматривают освобождение от НДФЛ для репетиторов, нянь и домработников, продолжат применяться и дальше. просто получив статус самозанятого вы можете без уплаты НДФЛ заниматься любой другой деятельностью, прямо не запрещенной для самозанятых, а не только репетиторством.

      • Злобный главбух

        chitatel, Оки. Считаю, что надо договаривать до конца - самозанятые с доходов по репетиторству платят 4% налога уже в следующем месяце по факту получения дохода зарегистрированным самозанятым, т.к. исключений, аналогичных ст.2017, для самозанятых нет. А посему, что этот доход не облагается НДФЛ, в данном случае уже не следует вспоминать, а надо просто платить. И что-то я не видел репетиторов, которые еще и другой деятельностью занимаются.

        • chitatel

          Злобный главбух, а что, кто-то кого-то заставляет переходить на спецрежим "налог на профессиональный доход"? постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется сугубо в добровольном порядке. если имеется смысл в постановке на учет, то физлицо это сделает (вместо того, чтобы регистрировать ИП и платить повышенный налог плюс страховые взносы).

        • chitatel

          Злобный главбух, само собой, если физлицо занимается в частном порядке репетиторством, то никакого смысла в постановке на учет в качестве самозанятого нет. проще подать в налоговый орган соответствующее уведомление и получить статус льготника по ндфл. в этом случае никаких налогов вообще платить не нужно. при этом физлиц ничто не обязывает непременно становиться самозанятыми и уплачивать со своих доходов НПД.