Регионы смогут продлить налоговые каникулы для начинающих ИП до 2023 года

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки, которые разрешают регионам продлевать до 2023 года включительно режим налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Напомним, по действующим нормам НК РФ, каждым субъектом РФ в течение 2015 - 2020 годов может быть установлена налоговая ставка 0% по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. При этом льготная ставка действует для ИП, которым применяется УСН или патентная система, в течение двух лет со дня регистрации.

Законопроект № 875580-7 содержит поправки в Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ, которые продлевают до 2023 года включительно для региональных властей право устанавливать налоговую ставку 0% по УСН и ПСН в отношении впервые зарегистрированных ИП.

Ранее поручение проработать возможность продления режима налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей до 2023 года дал правительству Президент РФ Владимир Путин.

Также законопроект № 875580-7 содержит нормы, которые позволят применять УСН тем организациям и ИП, которые превысили допустимые лимиты по доходам и численности работников.

Такие плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы» будут уплачивать налог по ставке 8% (общая ставка – 6%). Плательщики с объектом «доходы минус расходы» станут платить налог по ставке 20% (общая ставка – 15%). Повышенный налог будет уплачиваться с начала квартала, в котором плательщик допустил превышение лимитов по доходам и количеству работников.

Комментарии
  1. Идиот

    Бггг, напоминает откорм молодняка перед забоем.