Работники старше 40 лет могут ежегодно брать выходной для диспансеризации

С 11 августа 2020 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, которые предоставляют работникам в возрасте 40 лет и старше право на ежегодный дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Об этом сообщает Минтруд в информации от 11.08.2020.

В ведомстве напоминают, что ранее для прохождения диспансеризации ТК РФ гарантировал работникам право на один оплачиваемый выходной день раз в три года. Исключение составляли сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, которые могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня.

Соответственно, теперь работники 40 лет и старше также выделяются в отдельную группу и получают право на ежегодный оплачиваемый выходной для диспансеризации.

Минтруд при этом предупреждает, что освобождение от работы для прохождения диспансеризации имеет целевое назначение. Поэтому работодатель может внести в локальный нормативный акт или коллективный договор требование предоставить справку о прохождении диспансеризации в случае, если выходной был предоставлен.

Также предполагается, что работник будет согласовать день своего предполагаемого отсутствия с работодателем, написав заявление.

БУХПРОСВЕТ

Диспансеризация – это профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья работников. Работники самостоятельно решают, проходить ли им медицинское обследование или нет. При прохождении диспансеризации за работниками сохраняется рабочее место и средний заработок. Чтобы получить освобождение от работы на время диспансеризации сотрудник обязан представить работодателю соответствующее письменное заявление.

Конкретный день освобождения от работы согласовывается с работодателем. Отказ сотруднику в освобождении от работы на время диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав. Штрафы за данное правонарушение назначаются в размере от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Неоплата работодателем дня прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф по факту неоплаты дня прохождения диспансеризации назначается в размере от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц организации и от 30 000 до 50 000 рублей – для самих организаций.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Скажите, раз работодатель вправе внести в локальный нормативный акт положение о необходимости предоставить эту самую справку можно ли требовать тоже самое у него этому самому работнику.

    Ну он же пример подает. Заодно и покажет как это сделать - пройти диспансеризацию за 1 день.

    • chitatel

      подлыйПэ, никто и не говорит, что диспансеризация может и должна проходиться сотрудником непременно за 1 день. скорее всего, такое вообще исключено. нужно как минимум два-три дня на прохождение полноценного обследования, а то и больше. просто из общего числа дней, затрачиваемых на диспансеризацию работодателей обязали оплачивать один день, что, согласитесь, уже неплохо. остальные дни обследования работник проходит за свой счет.

    • chitatel

      подлыйПэ, справка из больницы о том, что работник действительно проходил диспансеризацию, нужна в первую очередь не самим работодателям, а проверяющим из налоговой инспекции. сейчас день диспансеризации подлежит оплате, а выплаченные на это суммы работодатели списывают в расходы. при этом в случае отсутствия справки из медучреждения проверяющие просто снимают с организации расходы как необоснованные и документально неподтвержденные.