В 2021 году власти уменьшат общую квоту на иностранных работников

Минтруд предложил установить на 2021 год потребность в иностранных работников в размере 101 871 человек.

Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Величина на 2021 год составляет 97% от потребности на 2020 год.

Как поясняют в министерстве, потребность на 2021 год определена на основании предложений регионов и сформирована с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан.

Объем квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу предлагается утвердить в размере определенной потребности на 2021 год – 101 871 разрешения на работу. В этом же размере будет установлен объем квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности.

Одновременно проект постановления содержит распределение квоты по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

БУХПРОСВЕТ

Перечень иностранных работников, на которых не распространяются квоты, установлен в соответствии с п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Работать на территории РФ вне установленных правительством квот разрешается высококвалифицированным специалистам и иностранцам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Также квоты не распространяются на иностранцев, которые являются членами семьи высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности в РФ. В отношении других иностранцев работодатели должны получать разрешения на привлечение их к осуществлению трудовой деятельности в пределах установленных квот. Решение о выдаче работодателю разрешения на привлечение иностранных работников принимается в течение 30 календарных дней со дня подачи в УВМ МВД необходимых документов.

За несоблюдение квот на иностранных работников организации и ИП могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 18.17 КоАП РФ. За несоблюдение квот предусмотрены следующие штрафы: от 2 000 до 4 000 рублей – для граждан, от 45 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц и от 800 000 до 1 000 000 рублей – для организаций. Также деятельность организации-нарушителя может быть приостановлена на срок от 14 до 90 суток.

Комментарии