«1С» поможет московским работодателям готовить еженедельную отчетность о сотрудниках на удаленке по указу № 97-УМ

Фирма «1С» готовит расширение для программ, поддерживающих кадровый учет, которое позволит московским компаниям ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности о сотрудниках, переведенных на удаленную работу. 

Напомним, c 5 октября 2020 года работодатели Москвы обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

При этом московские работодатели должны еженедельно представлять сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу. Соответствующий указ от 06.10.2020 № 97-УМ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Указ № 97-УМ предписывает работодателям еженедельно по понедельникам, начиная с 12 октября 2020 г., представлять в электронном виде с использованием личного кабинета юрлица/ИП на портале mos.ru сведения о работниках (исполнителях по ГПД), которые были переведены на дистанционный режим работы.

Обратите внимание, указ № 97-УМ устанавливает, что работодатели подлежат привлечению к административной ответственности за непредставление указанных сведений, а также за невыполнение требований о переводе не менее 30% работников на дистанционный режим работы. 

Чтобы облегчить формирование файла отчетности, фирма «1С» готовит специальное расширение для программ, поддерживающих кадровый учет. Расширение позволит московским компаниям ускорить процесс предоставления еженедельной отчетности о сотрудниках, переведенных на удаленную работу. 

Расширение «МоскваОтчетПоУказу97УМ» станет доступно к утру 12.10.2020 г. (может быть, раньше, но без гарантий) и будет работать во всех актуальных версиях программ системы 1С:Предприятие, в которых имеется функциональность расчета зарплаты и кадрового учета, включая программы:

  • 1С:Зарплата и управление персоналом 8.
  • 1С:Бухгалтерия 8.
  • 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения.
  • 1С:ERP.
  • 1С:Комплексная автоматизация.

Расширение «МоскваОтчетПоУказу97УМ» нужно будет установить с сайта обновления программ 1С, а также оно будет опубликовано в Магазине расширений в облачном сервисе 1С:Фреш.

Это расширение позволит выбрать сотрудников, переведенных на удаленку, заполнить, если требуется, недостающие данные (номер автомобиля, карт «Тройка», «Стрелка» и т.д.) и поможет сформировать файл для загрузки в личном кабинете организации на сайте mos.ru. Расширение особенно актуально для больших компаний, у которых информация о сотрудниках часто меняется, а отчеты по удаленке требуется подавать еженедельно. 

Если данные о номере автомобиля работника, номерах карт «Тройка», «Стрелка» и т.д. будут введены в 1С, то дальше можно еженедельно их использовать для отправки, не вводя информацию в отчет каждый раз заново. При этом можно будет перед формированием отчета за очередную неделю автоматически добавлять сотрудников 65+, исключать уволенных, тех, кто вышел с удаленки в офис, и т.п. 

Чтобы после появления расширения загрузить собранные данные «одной кнопкой», нужно уже сейчас собрать недостающую информацию. Мы считаем, что все данные, кроме номера мобильного телефона, не являются обязательными и могут не заполняться, но решение за конкретной организацией. 

Как собирать данные, чтобы потом загрузить их в 1С:Предприятие «одной кнопкой»? 

Сформируйте в программе 1С кадровый отчет «Личные данные сотрудников», настройками оставьте видимыми только ФИО, СНИЛС, а также добавьте поле с номером мобильного телефона. После формирования отчета сохраните его как лист Excel. После этого полученный файл надо дополнить еще пятью колонками в той последовательности, в которой они приведены в форме для загрузки на сайте mos.ru, и собрать у сотрудников недостающие сведения:

  • номер мобильного телефона, 
  • госномер автомобиля, 
  • номер карты «Тройка», 
  • номер карты «Стрелка»,
  • номер соцкарты, 
  • номер месячного проездного билета.

После того, как вы установите расширение 1С:Предприятия, нужно один раз загрузить этот файл "одной кнопкой" в вашу программу и далее формировать отчет о сотрудниках на удаленке прямо из программы. Если в организации происходят изменения, добавляются сотрудники, то их можно вносить индивидуально (в расширении будут поля для «Тройки» и т.п.) или также списком из таблицы Excel. 

Комментарии
  1. Спящая за монитором

    А дальше что с этими данными? Будут отслеживать по номерам машин и картам Тройка?

    • Наш мальчик-программист

      Спящая за монитором, А дальше на фирмах будут стричь бабло, говоря, что видели сотрудника рядом с офисом.

      • Менеджер в гости зашел

        Наш мальчик-программист, ну это еще доказать надо, что видели!

  2. Крейзи

    Вторая волна пошла...

  3. Зарплатная терапия

    Что собирают сведения понятно, непонятно зачем, как дальше это будут использовать.

    • Директор в гневе

      Зарплатная терапия, Мы сами о себе все данные давно слили уже. Вы серьезно думаете, что власти не имеют этих сведений? О нас о всех давно известно все - где, когда, с кем, на какой машине и проч.

      • Идиот

        Директор в гневе, Ошибаетесь. Пока эти данные не структурированы, извлечь их чрезвычайно сложно.

  4. Блондинка по зарплате

    кто знает, надо ли ИП отправлять отчет, если работников нет? на горячей линии операторы не видят разницы между ип, самозанятыми и организациями.

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Блондинка по зарплате, 30% ИПешника должна остаться дома!

      • Подозрительный консультант

        Мальчик из соседнего кабинета, Голову "дома забыл")))))