Работодателей обяжут выполнять квоты по трудоустройству инвалидов

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что Минтруд готовит законопроект, который изменит требования к работодателям по соблюдению квот по трудоустройству инвалидов.

Глава Минтруда напомнил, что в настоящее время законодательство обязывает работодателей предусматривать рабочие места для инвалидов, но не обязывает их заполнять.

«Соответственно мы сейчас формируем законодательную инициативу, где обяжем работодателя заполнять их. Это будет действенная инициатива, которая поможет людям с ограниченными возможностями устраиваться на работу», - сообщил министр.

Также, по словам Антона Котякова, Минтруд возлагает большие надежды на удаленную работу, в отношении которой прорабатывается нормативно-правовая база, передает «Интерфакс»

БУХПРОСВЕТ

Квоты для приема на работу инвалидов устанавливаются на уровне субъектов РФ. Для работодателей с численностью работников свыше 100 человек, квота для приема на работу инвалидов может составить от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Для работодателей с численностью работников не менее 35 человек и не более 100 человек, квота не может превышать выше 3% среднесписочной численности работников.

В среднюю численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест. Квоты не распространяются на тех работодателей, которые являются объединениями инвалидов или образованными такими объединениями организациями.

При этом работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов. Также работодатели предоставляют информацию о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Комментарии
  1. Идиот

    Да, а следующий шаг - квоты по трудоустройству женщин, потом - многодетных, потом - верующих или какие там еще ценности отстаивают наши борцуны?

    • Счетовыдра

      Идиот , Не вижу ничего плохого в квотах. Если в обществе существуют какие-то дикие анахронизмы, то квоты успешно решают эту проблему.

      • Идиот

        Счетовыдра , А я что? Я ничего, поддерживаю двумя ногами. Даже считаю, что надо идти вширь. Особенно в сторону трудоустройства на основе убеждений. Ради хорошей зарплаты я и верующим готов прикинуться, и к ЛГБТ переметнуться. Фильм "Тутси" смотрели? ))))))))))))))))

        • chitatel

          Идиот , по вопросам веры и убеждений вам в сша надо. там в некоторых, особо прогрессивных штатах уже лет 10 действуют квоты на обязательное трудоустройство по признаку расовой и половой принадлежности. кстати, создателей упомянутого вами фильма сейчас бы обвинили в пещерном сексизме и публично линчевали бы во дворе здания суда)

          • Идиот

            chitatel, Коллега, вы и правда думаете, что мы сами от этого далеки? Лиха беда начало. Почитайте ниже, женщин предпенсионерок тоже надо пристраивать. А это уже поло-возратной признак. И надо заметить, что эта категория гораздо больше нуждается в трудоустройстве. В отличие от инвалидов у них нет гарантированного минимума вроде пенсии. Но может, мы чего-то не знаем, и государство вводит квоты в расчете сбросить со своей шеи инвалидов... Для начала им перестанут индексировать пенсию...

            • chitatel

              Идиот , ну одно дело женщины предпенсионного возраста. если сейчас для них выделить квоты, то это будет напрямую противоречить трудовому законодательству, которое как известно запрещает какую бы то ни было дискриминацию. и совсем другое дело - инвалиды, которые изначально находятся в неравном положении по сравнении с другими работниками. вот квоты как раз и призваны хоть как-то компенсировать такое неравенство.

      • chitatel

        Счетовыдра , как выясняется, и обязательные квоты эту проблему не решают. квоты и сейчас существуют, но их мало кто соблюдает. и даже те работодатели, которые соблюдают данные квоты и формально создают рабочие места для инвалидов, под любым предлогом предпочитают не брать на работу людей, имеющих какие-то физические ограничения.

        • Идиот

          chitatel, Положа руку на сердце: а вы бы взяли, если бы платили из своего кармана и не были бы уверены, что все дедлайны будут соблюдаться, а работник завтра не отчалит на больничный? И не надо говорить, что не инвалиды тоже туда ходят. По этой же причине не берут на работу мамаш с маленькими детьми и молоденьких женщин. Работодатель заинтересован только в одном: чтобы работа была гарантированно выполнена в полном объеме, а сотрудник как можно больше находился под рукой на случай прилета инопланетян. И нафига ему, капиталисту, все эти льготники по ТК?

          • chitatel

            Идиот , да это все понятно. неэффективные, проблемные работники никому не нужны. для работодателя главное - чтоб человек работал много, быстро, без косяков и по возможности еще и забесплатно. чтоб без трудового договора, но при этом с совмещением должностей. с другой стороны есть масса инвалидов, которые хотят и могут работать, но не могут трудоустроиться. в условиях, когда все вокруг частное и государственных производств практически нет, трудоустройство инвалидов решается ровно одним способом. а именно - принудительным квотированием. и никто не говорит, что это хорошо или плохо. это так есть практически во всех странах.

    • chitatel

      Идиот , а зачем вы смешиваете все в одну кучу? причем здесь верующие и женщины, если речь идет об инвалидах.... квоты по инвалидам нужны. никто не застрахован от потери трудоспособности, а трудоустроиться с инвалидностью сейчас практически невозможно. если еще и квоты отменить, то инвалиды попросту будут выброшены за рамки социума.