Сколько работодатель должен платить за дополнительную работу

Эксперты Роструда разъяснили, установлен ли трудовым законодательством максимальный и минимальный размер оплаты за совмещение должностей.

Ведомство отмечает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение рабочего дня дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором, за дополнительную оплату.

На основании ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.

При этом трудовое законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты за совмещение.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Дополнительная работа по другой профессии может осуществляться путем совмещения профессий и должностей, а дополнительная работа по такой же профессии - путем расширения зон обслуживания и увеличения объема работ. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Но в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени или же в зависимости от выработки. При установлении совместителям нормированных заданий оплата их труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Нужно платить столько, чтобы сотрудник с большим удовольствием брал эту дополнительную работу. Либо хотя бы просто платить. Поощрения я думаю все любят. Столько сегодня я новостей здесь прочитала, что задалась вопросом-а про нашу ли это страну пишут? Столько оказывается положено работникам, только ничего не осуществляется! А до разбирательства с начальством добираются единицы.