Можно ли взять отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на несколько часов.

В ведомстве отмечают, что по нормам статьи 128 ТК РФ, продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом трудовое законодательство не устанавливает ни минимальной, ни максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.

Соответственно, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на несколько часов.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работникам, в том числе и исполняющим обязанности руководителей организации, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Отпуск без сохранения зарплаты представляется работнику по его письменному заявлению и при наличии согласия со стороны работодателя. Если работодатель возражает против предоставления такого отпуска, работник не сможет им воспользоваться.

При этом в некоторых случаях работодатель не может отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. В частности, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников работникам по их заявлению должен предоставляться отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 5 календарных дней.

Отпуск без сохранения зарплаты должен в обязательном порядке предоставляться по заявлению работающих инвалидов. Они вправе требовать предоставления отпуска за свой счет продолжительностью до 60 календарных дней в году. Также неоплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работающим пенсионерам по старости. Продолжительность такого отпуска для них может составлять до 14 календарных дней в году.

Комментарии
  1. Маруся

    А на 10 минут, а на минуту? Каждая копейка на счету, счетчик включен. Коту делать нечего - он мемуары пишет.

    • Мотя Иванкина

      Маруся , На самом деле смешно! Неужели на час будут отпуск брать? Смотря какая ситуация. Что если очень нужно, а начальник отказал отпустит. Куда деваться? Давайте отпуск пожалуйста! В таких ситуациях все средства хороши. Волокиты только много с оформлением этого отпуска. Так что лучше просто отпустить, а не в отпуск.

  2. Макс

    Если нужно к зубному, а директор ни в какую, то берем отпуск на 3, 4 часа.