Вправе ли работодатель делить отпуск на части без согласия работника

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель делить отпуск на части без согласия работника.

Ведомство отмечает, что согласно статье 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Соответственно, работодатель не вправе делить отпуск на части без согласия работника. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы и период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. Также в стаже работы в целях предоставления отпуска учитывается время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Если работнику своевременно не заплатят за отпуск, или предупредят о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель обязан будет перенести отпуск на другой срок. Для этого работнику достаточно написать соответствующее заявление, в котором следует указать желательное время отпуска.

Комментарии
  1. Маруся

    Вполне ожидаемо, что не вправе. Но если работа всем остальным устраивает, то вряд ли кто-то пойдет судиться из-за этого.

    • chitatel

      Маруся , почему же не пойдут судиться? еще как пойдут! условие о ежегодном оплачиваемом отпуске - это одно из существенных условий трудового договора, наряду с условием о размере заработной платы. и меняться оно может только с письменного согласия работника. а у нас почему-то решение подобных вопросов входит в исключительную компетенцию работодателей. поэтому судов, касающихся отпусков, их урезания и дробления, довольно много.

  2. Евгения Вечер

    Да пф, понятное же всем дело, что все самое неудобное, как то: деление отпуска на части, отпуск в солнечном феврале и работа в праздники делается по желанию.

    По искреннему желанию работника.

    А эксперты Роструда только это подтверждают.

    • chitatel

      Евгения Вечер, деление отпуска на части вполне может соответствовать интересам самого работника. и многие работники даже просят делить их отпуск на две, а то и на 4 части. отдыхать подряд целый месяц, особенно если этот месяц приходится на зиму, это тоже не всех устраивает. а вот отдыхать несколько раз в году по неделе или по две - в самый раз.

  3. Мотя Иванкина

    Сомневаюсь, что где-то это действует. У нас принято даже месяц для отпуска не спрашивать у сотрудников. Ни то что про разделение. Как начальник решит, так тому и быть! Скажите спасибо, что вообще в отпуск отпустят. Время сейчас не подходящее для разногласий с руководством. Так что улыбаемся и молчим! Будь как будет.

  4. Тот самый главбух

    Работайте негры, солнце еще высоко!)))

  5. Рыжая из бухгалтерии

    Если одна часть отпуска должна быть 14 дней, то другие части могут быть хоть сколько дней? Даже 1 день?