В РСВ добавлено новое приложение

ФНС внесла поправки в форму расчета по страховым взносам. Соответствующий приказ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, приказом утверждена новая редакция титульного листа расчета, в котором предусмотрено дополнительное поле для указания среднесписочной численности работников за предшествующий период.

Также приказ дополняет раздел 1 формы расчета по страховым взносам новым приложением 5.1 «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 (подпункте 18) пункта 1 статьи 427 НК РФ».

Данное приложение предназначено для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Напомним, Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ снизил для них с 1 января 2021 года совокупную ставку страховых взносов с 14% до 7,6%.

Кроме того, приказ содержит обновленный порядок заполнения формы расчета по страховым взносам и электронный формат документа.

Согласно приказу, обновленная форма должна применяться, начиная с представления расчета по страховым взносам за расчетный период 2020 год.

В учетных решениях «1С:Предприятие» обновленная форма расчета по страховым взносам, формат его представления в электронном виде и автозаполнение расчета будут реализованы к моменту начала отчетной кампании за 2020 год с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, а также девять месяцев календарного года. Расчет по страховым взносам предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным/отчетным периодом. Форма расчета зависит от численности сотрудников, работающих в компании. Работодатели, у которых численность работников превышает 10 человек, обязаны сдавать расчет в электронной форме.

Работодатели с численностью работников, составляющей 10 человек и менее, вправе представлять расчеты на бумаге, либо в электронной форме. Неосуществление организацией/ИП финансово-хозяйственной деятельности и отсутствие денежных выплат в пользу сотрудников не освобождает от представления расчетов по страховым взносам. В этих случаях сдается расчет, в котором количественные и суммовые показатели заполняются со значением «0».

Непредставление расчетов по страховым взносам влечет взыскание штрафа в размере 5% от суммы страховых взносов, не уплаченных на основании несданного расчета. Также несвоевременная сдача расчета по взносам может грозить блокировкой банковского счета плательщика. За несдачу расчета по взносам руководству и бухгалтеру организации грозит штраф по ст. 15.5 КоАП РФ в размере от 300 до 500 рублей.

Комментарии
  1. Добродушный бухгалтер

    Добрый вечер, форма применяется с 2020 или 2021 года?

  2. Бух

    Добрый день! Почему в новой форме отсутствует кнопка заполнить?

  3. Квартальный отчет

    Почему в новой форме отсутствует кнопка заполнить

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      Квартальный отчет, а какая у вас программа? В "1С:Бухгалтерии 8" кнопка есть (версия 3.0 87.28)

      • Мальчик из соседнего кабинета

        Калинина Елена, фирма 1С , Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.86.19)  в этой программе тоже нет кнопки заполнить