Нужно ли удерживать НДФЛ со стипендии, выплачиваемой по ученическому договору

Минфин пояснил, освобождены ли от НДФЛ стипендии, выплачиваемые работодателем лицам, обучающимся на основании ученических договоров.

В письме от 13.11.2020 № 03-04-06/99393 отмечается, что статья 204 ТК РФ гарантирует выплату ученикам в период ученичества стипендии, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации. При этом размер такой стипендии не может быть ниже МРОТ.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. В частности, от НДФЛ освобождены стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, выплачиваемые указанным лицам этими организациями.

На стипендии, выплачиваемые организацией своим работникам или лицам, ищущим работу, в соответствии с ученическими договорами, данная норма не распространяется.

Это значит, что такие доходы облагаются НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

Ученическим признается договор на получение сотрудником образования без отрыва или с отрывом от работы. Во всех случаях ученический договор должен содержать наименование сторон, указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником, обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения.

Также договор должен устанавливать обязанность работника проработать у работодателя в течение срока, установленного в ученическом договоре. На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Помимо стипендии работникам в период ученичества выплачивается и зарплата за выполняемую работу. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

С лицами, успешно завершившим ученичество, работодателям запрещается устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора. Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию. Также работник должен будет возместить работодателю другие понесенные им расходы.

Комментарии