Обязан ли директор проходить обучение по охране труда

Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли руководитель организации проходить обучение по охране труда, или он может уполномочить иное лицо, которое пройдет соответствующее обучение.

Ведомство напоминает, что в соответствии со статьей 225 ТК РФ, все работники, в том числе руководители организаций обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Порядок такого обучения утвержден постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение.

Таким образом, проходить обучение, проверку знаний требований охраны труда и получать удостоверения должны все работники организации, в том числе руководители.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

БУХПРОСВЕТ

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования. Кроме того, он обязан обеспечить работникам прохождение медосмотров, а также обучение и проверку знаний. Работодатели отвечают за санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников, а также доставку сотрудников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию.

Работодатели, численность работников которых превышает 50 человек, обязаны иметь в штатном расписании службу охраны труда или должность специалиста по охране труда. Организации и ИП отвечают за нарушение государственных нормативных требований охраны труда по статье 5.27.1 КоАП РФ. Нарушение требований охраны труда влечет наложение штрафа на ИП в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а на организации - от 50 000 до 80 000 рублей.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда грозит ИП штрафом в размере от 15 000 до 25 000 рублей, а для юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение штрафа на ИП в размере от 20 000 до 30 000 рублей, на организации - от 130 000 до 150 000 рублей.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Диферинцировали бы еще охрану труда для тех, кому она действительно нужна.

    А то так это смахивает на театр, когда в организации 2 человека и оба сидят за компьютерами, а их регулярно необходимо обучать охране труда, очень смешно.

    Ясное дело, когда организации огромные, где есть опасность для жизни и здоровья, тогда ясно..

    • Маруся

      подлыйПэ, А компьютер - это тоже источник повышенной опасности. И время, проведенное за ним надо ограничивать, и специальные правила при работе соблюдать. Так что ничего плохого в этом обучении нет.

      • chitatel

        Маруся , компьютеры уже такими источниками не являются. требование о проведении обязательных медицинских осмотров и обследований работников, занятых работой за компьютерами, было отменено. теперь такая работа не относится к работам с вредными и опасными условиями труда.

        • Маруся

          chitatel, Полезнее от этого они не стали. При чем тут вообще вредные и опасные условия труда? При определенных обстоятельствах обычная розетка опасна. И ТБ знать надо.

    • chitatel

      подлыйПэ, закон не требует регулярного обучения и никто этим не заморачивается. инструктаж по охране труда предусмотрен только для вновь принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу.