Когда работодатель может требовать подписания договора о полной материальной ответственности

Минтруд разъяснил, вправе ли работодатель требовать от менеджера по продажам подписания договора о полной материальной ответственности при приеме на работу.

В своем письме от 17.11.2020 № 14-2/ООГ-17024 ведомство напоминает, что случаи полной материальной ответственности установлены статьей 243 ТК РФ, в том числе:

  • когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
  • недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждены постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.

В частности, в данный перечень включены работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Договор является добровольным. Вместе с тем если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, то отказ от заключения договора о полной материальной ответственности следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими последствиями.

БУХПРОСВЕТ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации и главным бухгалтером.

Если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности, за причиненный ущерб он несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Без заключения договора работники несут полную материальную ответственность за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии опьянения и за ущерб, причиненный в результате совершения правонарушения.

Также полная материальная ответственность возлагается на работника в случаях причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну и причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    А есть ли смысл в этих договорах?

    Насколко я понимаю материальная ответственность все равно ограничивается какими то либо суммами либо действиями, какой бы она полной не была.

    И потом что делать с остатком - не ясно, взыскивать 180 лет?

    Идея хорошая, но малорезультативная

    • chitatel

      подлыйПэ, полная материальная ответственность, если она грамотно прописана в соответствующем договоре, ограничивается только суммой причиненного работодателю реального ущерба. другой вопрос - предельная величина удержания из заработной платы в счет погашения такого ущерба. тут возмещение действительно может затянуться на долгие года.

    • Идиот

      подлыйПэ, Ну, 180 лет это вряд ли. Во-первых, можно уволить по статье, для многих работников это готовый волчий билет. Во-вторых, если размер ущерба позволяет, ситуация переводится в разрез уголовного права. Я сталкивался на практике с такими ситуациями, ущерб был крупный, работнику стараниями банковских юристов впаяли реальный срок. Другим наука. Главное - грамотный юротдел. Конечно, МСП сложнее в этом плане.

      • chitatel

        Идиот , уголовное преследование - конечно, перспектива реальная. тут и без юристов работнику может светить реальный уголовный срок, если владельцы имущества организации не заключат с ним мировое заключение. другое дело, что компенсации ущерба это опять же не гарантирует, если у работника попросту нет средств, а кредиты ему не дают.