С 2021 года работодатели не будут заводить бумажные трудовые книжки

Глава Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева в ходе Единого онлайн-семинара 1С уточнила, в отношении каких категорий лиц с 1 января 2021 года будет оформляться только электронная трудовая книжка.

Представитель ПФР напомнила, что согласно нормам Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, в отношении лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будут формироваться только электронные трудовые книжки.

Наталья Белянцева пояснила, что в данном случае к впервые поступающим на работу относятся лица, у которых ранее вообще не было бумажной трудовой книжки. «Это лица, которые окончили учебные заведения, нигде ранее не работали и в 2021 году пойдут устраиваться на работу. Также к впервые поступающим относятся лица, которые ранее занимались индивидуальной трудовой деятельностью и не имели трудовой книжки», - отметила представитель ПФР.

Таким образом, с начала 2021 года указанным лицам бумажные трудовые книжки оформляться не будут.

«Если же у человека была бумажная трудовая книжка, и он в 2021 году и далее переходит с одной работы на другую, то он не считается впервые поступающим. Соответственно, им будет продолжаться вестись трудовая книжка в том виде (электронном или бумажном), который он выбрал в 2020 году», - отметила Наталья Белянцева.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    А если сотрудник не работал 2 года, по каким-то причинам  и в 2020 году не выбирал какую трудовую вести, какую заводить такую в этом случае?

    • chitatel

      Назойливый кассир, если работник не работал по объективным причинам, например, болел или находился в отпуске, то за ним на будущее сохраняется право на подачу заявления о переходе на электронную трудовую книжку или оставлении ее бумажного варианта. подать такое заявление можно будет в любое время по выходе на работу.

  2. Идиот

    Пфф, напугали зумеров ЭТК! Да им это ближе и понятнее, чем устаревшая бумажка невнятного назначения.

    • chitatel

      Идиот , человек спокойнее относится к тому, к чему уже привык. если сотрудник впервые трудоустраивается и трудовую книжку ранее и в глаза не видел, то ему до ее оформления не будет никакого дела.

    • Маруся

      Идиот , Юнцы, что они знают о жизни. :) Весь оптимизм до первого сбоя или глюка.

  3. Подозрительный консультант

    Что написано пером, не вырубить топором.

    • Идиот

      Подозрительный консультант, Предлагаете вести трудовые гусиными перьями? Оригинально. )))))))))))))

    • chitatel

      Подозрительный консультант, перья могут быть разными, в том числе и электронными. какая разница, чем именно и где именно написано. главное - что написано. а способы могут быть разными. от того, что запись о трудовой деятельности внесена не авторучкой, работник никоим образом не пострадает. трудовой стаж его меньше не станет.

  4. Все знаю в 1С

    А если работодатель заведет ТК, это будет считаться нарушением?

    • chitatel

      Все знаю в 1С, да, это будет считаться нарушением. на лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки не оформляются. вся информация о трудовой деятельности таких лиц формируется и хранится исключительно в электронном виде.