Вправе ли работодатель продлевать испытательный срок

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель продлить испытательный срок, после завершения первоначально оговоренного периода.

Ведомство поясняет, что условие об испытательном сроке может быть включено в содержание трудового договора по соглашению сторон. Данное требование содержится в статье 70 ТК РФ.

По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев. Для некоторых категорий работников (для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей и т.д.) такой срок не может превышать шести месяцев. При этом срок испытания не может превышать двух недель, если с сотрудником заключается трудовой договор на срок от двух до шести месяцев.

Вместе с тем продление первоначально установленного испытательного срока законодательством не предусмотрено.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    Испытательный срок может продлеваться на время отсутствия.

    • chitatel

      Бухгалтерёнок, нет, испытательный срок при приеме на работу не продлевается. просто в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. но это не считается продлением, так как не зависит от усмотрения работодателя.

  2. подлыйПэ

    Да и правильно, что нельзя продлевать

    А то начинается: вы нам, в принципе, нравитеьс, но, пожалуй, спляшите еще.

    О, вроде пляшете вы не плохо, а как у вас с песнями... И догонят до максимально возможного, а потом здратси пожалуйста, че мы передумали, нам вообще был нужен бухгалтер, ане поющая певица..

    • Рисовод

      подлыйПэ, да тут просто. За день до срока уволили, а потом опять приняли еще не 3 испытательных месяца.

      • chitatel

        Рисовод , это будет считаться злоупотреблением правами. а злоупотреблять правами в сфере трудовых правоотношений прямо запрещено. подобных ловкачей ни гит ни суды мягко говоря не поддерживают, и при первом удобном случае встанут на сторону работника, признав увольнение незаконным, а условие об испытании - ничтожным.

        • Рисовод

          chitatel, да, но права работник будет качать уже в качестве безработного. если бы с занятостью проблем не было, то мало кто соглашался на исп.срок.

    • chitatel

      подлыйПэ, решение об увольнении по итогам испытания вы всегда можете обжаловать в судебном порядке. при этом работодателю предстоит как следует обосновать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. если работник пойдет на принцип, то обосновать эти причины будет крайне проблематично.

  3. Молчаливый инспектор

    +