Минтруд ожидает, что 5% граждан останутся на удаленке после снятия ограничений

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил сегодня на Гайдаровском форуме, что в настоящее время около 3,7 млн россиян или 6% от общего числа работающих продолжают работать в удаленном режиме.

Глава Минтруда отметил, что по оценкам министерства количество работников, работающих в удаленном формате, постепенно снижается из-за снятия ограничений. «Сейчас мы видим, что количество занятых у нас порядка 3,7 млн человек - это 6%. Мы ожидаем, что, наверное, после снятия всех ограничений их количество понизится еще и будет порядка 5% от общего числа занятых - это где-то 2,7-2,8 млн человек», - сообщил министр.

При этом глава Минтруда уточнил, что в течение мая-июня 2020 года удаленно работали 11% граждан.

По словам Антона Котякова, после снятия ограничений количество работников, которые продолжат работать в удаленном формате, будет существенно выше показателей до пандемии.

«Так что тенденция по вовлечению большего числа работников в удаленный формат занятости сохранится в будущем», - приводит слова Антона Котякова ТАСС.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    А Минтруда то какая разница, кто и как будет работать?

    Проверять будут какое расстояние от стола до компьютера и делает ли удаленный работе=ник массаж глаз регулярно?

    • chitatel

      подлыйПэ, разница большая. минтруд следит за состоянием охраны труда в организациях, а требования охраны труда распространяются только на тех сотрудников, которые работают непосредственно на территории предприятия/в  офисе. принимать меры по охране труда удаленных работников и обеспечивать их сиз работодатель не обязан.

  2. Необух

    Им прямая выгода. Чем больше на удаленке работников, тем меньше травм, которые можно квалифицировать как производственные. Меньше заявлений о больничном отпуске. В масштабах всей России экономия для ФСС не малая.

    • Рисовод

      Необух, при таких больничных лучше больным дома работать на полный оклад, чем получать крохи от ФСС.

    • chitatel

      Необух, насчет выгоды и экономии средств фсс - вопрос крайне спорный. больничные и декретные на удаленном режиме работы еще никто не отменял. к тому же чем ниже травматизм, тем меньше и тариф страховых взносов, взимаемых с работодателей. то есть, средства в фсс поступают в минимальном размере.