Госдума одобрила новый порядок оплаты больничных пособий

Госдума одобрила сегодня в первом чтении законопроект, который законодательно закрепляет механизм «прямых выплат» больничных пособий и пособий в связи с материнством.

Напомним, с 1 января 2021 года механизм «прямых выплат» больничных и иных социальных пособий распространен на все регионы. Он предполагает выплату всем работникам пособий напрямую из ФСС, а не из кассы работодателя с применением зачетного принципа. Вместе с тем такой порядок реализовывался как пилотный проект и регулировался постановлением Правительства РФ.

Одобренный законопроект № 1062568-7 предполагает зафиксировать механизм «прямых выплат» в действующих федеральных законах об обязательном социальном страховании (от 24.07.1998 № 125-ФЗ, от 29.12.2006 № 255-ФЗ и от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

В частности, в указанные законы будет внесен новый порядок оплаты больничных, выплаты пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Достаточным основанием для выплаты больничного пособия станет листок нетрудоспособности в форме электронного документа. При этом по желанию гражданина медорганизация должна выдать ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа. Первые три дня больничного, как и прежде, будет оплачивать работодатель.

Соответственно, с 1 января 2022 года будет законодательно закреплено, что отдельное заявление на оплату больничного не требуется.  Для выплат достаточно только электронного листка нетрудоспособности.

Комментарии
  1. Маруся

    Вот это, я считаю, оптимальный вариант. Был пилотный проект, потом распространение опыта на все регионы, а потом уже законодательное закрепление изменений, подтверживших свою эффективность на практике. А не так, как это чаще бывает: идея - закон - куча непредвиденных заморочек - перенесение сроков.

    • Незеленый бухгалтер

      Маруся , Может и так. Проблема в том, что любой пилот почему-то всегда признается эффективным и потом распространяется на всю Россию. Зачетный механизм когда вводился, хоть и без пилота, но при этом говорилось, что он очень эффективный, в сравнении с иными, поскольку позволяет избежать встречных финансовых потоков (за счет взаимозачета взносов в счет выплаченных пособий). Прошли годы и теперь получаем по сути то от чего ушли.

      • Маруся

        Незеленый бухгалтер, Ключевой момент, сами сказали, - зачётный механизм вводился без пилота. Так что это не самый удачный пример. :)

      • chitatel

        Незеленый бухгалтер, не все пилоты признаются эффективными. есть даже специальная формула, по которой правительство рассчитывает оценку эффективности государственных программ. неэффективными признаются программы с рейтинговой оценкой "четвертая четверть". в этом случае программу сворачивают.

        • Незеленый бухгалтер

          chitatel, Я про это и говорю, что методика оценки эффективности есть. Но вот правительственные пилоты почему-то всегда оказываются эффективными. Результат всегда можно подогнать - это и делают. Я просто не могу вспомнить пилотный проект, который потом признали неэффективным. Зато я могу привести в пример, введение маркировки молочной продукции, когда для этой продукции уже введены  электронные ветсертификаты. Одновременно два этих сопровождения просто не нужны. Или введение маркировки на фотокамеры. Зачем? Это что товар массового потребления или контрафакта на рынке много? Это абсолютно излишне. Зато все эти пилоты были признаны эффективными.

          • chitatel

            Незеленый бухгалтер, насчет маркировки молочной продукции россельхознадзор пообещал, что с ее введением меркурий будет интегрирован с системой честный знак, а поставщики, производители и продавцы будут отвечать только за маркировку этой продукции. при этом ветеринарные сертификаты будут формироваться уже автоматически.

          • chitatel

            Незеленый бухгалтер, насчет эффективности - это сильно сказано. в большинстве случаев пилотные проекты оказываются, мягко говоря, провальными. но в этих случаях как правило, правительство предпочитает продлевать срок их действия, а не признавать, что изначально проект был неэффективным.

    • chitatel

      Маруся , ну сейчас все значимые реформы у нас проводятся в экспериментальном формате пилотных проектов. и это хорошо. другой вопрос, что масса законодательных поправок в тот же НК РФ принимается и вносится в обычном режиме. и уже через месяц оказывается, что вреда от новых правил больше, чем пользы. а на их отмену могут уходить многие месяцы и даже годы.

  2. mpika

    "Соответственно, с 1 января 2022 года отдельное заявление на оплату больничного не потребуется"



    Кто вообще придумал этот БРЕД -  писать заявление. Что , если сотрудник не напишет мы  можем и передавать свеlения о выплате по больничному ? Скажите у кого-нибудить сотрудники  реально пишут такие заявления ?

    • Директор в гневе

      mpika , Вы не поверите - мало того что пишут, ещё и ФСС на выездной их наличие проверял и несколько человек, пропущенных в первые дни пилотного, быстренько задним число заявления писали.