Обязаны ли работодатели индексировать заработную плату в 2021 году

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что все работодатели обязаны проиндексировать заработную плату своим работникам с 1 февраля 2021 года. Также сообщается, что требование об индексации зарплат теперь закреплено в Конституции РФ.

В связи с этим БУХ.1С обращает внимание, что в новую редакцию Конституции РФ вошли нормы об индексации пенсий и социальных пособий. Нормативное регулирование в части индексации заработной платы не изменилось.

Напомним, в соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Об этом неоднократного сообщали в своих разъяснениях Минтруд (письмо от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305) и Роструд (письмо от 19.05.2020 № ПГ/24772-6-1).

Госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством и иными трудовыми нормативными правовыми актами.

Другие работодатели должны проводить индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При этом непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату зарплаты в неполном объеме, влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.27 КоАП, а не статьей 5.31 КоАП. Для должностных лиц и ИП штраф составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Верховный суд РФ в своем определении от 08.04.2019 № 89-КГ18-14 также отмечал, что исходя из норм ТК РФ и позиции Конституционного суда РФ, в России установлена императивная обязанность работодателей, в том числе не относящихся к бюджетной сфере, осуществлять индексацию зарплаты работников в целях повышения уровня реального содержания зарплаты, ее покупательной способности.

Порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Судьи также указали, что работодатели не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

Таким образом, в 2021 году новых требований к индексации заработной платы, в частности, для работников внебюджетной сферы не устанавливалось.

Комментарии
  1. Маруся

    К чему такие разговоры вообще? Какая индексация? Сегодня у нас в местных новостях статистика обращений за медпомощью по ковид: практически половина заболевших не имели официального трудоустройства! Это значит, что уровень безработицы и неофициальной занятости просто катастрофический. Какая тут может быть индексация.

    • chitatel

      Маруся , получается, если одним не повезло и из-за ковида они лишились работы, то другим можно не индексировать зарплату, так? не все же сейчас сидят без работы, и у кого она есть, те имеют право на индексацию, которая им гарантирована ТК РФ. и трудное экономическое положение не освобождает работодателей от повышения зарплат в связи с ростом цен на товары и услуги.

  2. Незеленый бухгалтер

    Вообще заголовки меня в СМИ порадовали - "Путин предписал всем работодателям проиндексировать зарплату". По факту Путин сообщил на совещании, что инфляция в 2020 году составила 4,9% и всеее. Ни про зарплату ни про индексацию даже близко он не сказал. Ну вот вообще как это можно было трансформировать в то, что  всем работодателем предписали повысить з/пл? Еще кто-то умудрился написать про 1 февраля и Конституцию РФ. Вообще бессовестно врали сегодня ряд изданий.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, ну, сам по себе факт наличия в стране инфляции автоматически обязывает работодателей производить индексацию зарплат работников. об этом прямо указано в статьей 134 ТК РФ. если есть повышение цен, то должна быть и индексация. другой вопрос, что 1 февраля здесь ни при чем. работодатель сам выбирает дату, с которой проводить индексацию.

      • Необух

        chitatel, факт наличия инфляции в нашей стране (да и в любой другой) не является новостью, поскольку  это неотъемлемая часть любой экономики мира (ну отрицательную инфляцию называют дефляцией).  Зачем СМИ пугают народ бредовыми заголовками о том что всех работодателей обязали... Причем тут Путин, 1 февраля и поправки в Конституцию?  

        • chitatel

          Необух, а вот про это нужно спросить уже те сми, которые и распространяют подобную дезинформацию. как они связали индексацию зарплат с поправками в основной закон - вообще уму непостижимо. а про конкретный порядок и сроки повышения зарплат, то их попросту не существует. коммерческие компании самостоятельно устанавливают данный порядок и сроки индексации в зависимости от финансовых возможностей.