Новые КБК для НДФЛ, отмена удаленки и отдельная налоговая инспекция для миллионеров – все новости прошедшей недели за 5 минут (25.01–31.01.2020)

Госдума одобрила законопроект, который продлевает налогоплательщикам, применявшим ЕНВД, срок подачи уведомлений о переходе на УСН. Росстат утвердил новую отчетность о распределении численности работников по размерам заработной платы. ФСС определил минимальные и максимальные размеры отдельных социальных пособий, которые будут выплачиваться гражданам в течение 2021 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

Госдума одобрила законопроект, который продлевает налогоплательщикам, применявшим ЕНВД, срок подачи уведомлений о переходе на УСН.

По действующим нормам организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД из-за отмены этого режима, вправе перейти на УСН с 1 января 2021 года, уведомив налоговый орган не позднее 1 февраля 2021 года. Одобренный законопроект № 1043391-7 устанавливает, что организации и ИП, применявшие в IV квартале 2020 года систему ЕНВД, вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) о переходе на УСН с 1 января 2021 года. Таким образом, срок подачи уведомлений о переходе на УСН будет продлен на 2 месяца.

Про внимательность

С 2021 года Минфин ввел новый перечень КБК, утвержденный приказом от 08.06.2020 № 99н.

Теперь Минфин внес в него поправки, которые вводят новые КБК для уплаты:

  • НДФЛ с сумм прибыли контролируемой иностранной компании, полученной физическими лицами, признаваемыми контролирующими лицами этой компании;
  • НДФЛ с сумм прибыли контролируемой иностранной компании, полученной физлицами, перешедшими на особый порядок уплаты на основании уведомления (в части суммы налога, превышающей 650 000 рублей).

Указанные поправки вступят в силу с 2 февраля 2021 года.

Про индексации зарплат

По действующему законодательству, в соответствии со статьей 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Госорганы производят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством и иными трудовыми НПА. Другие работодатели должны проводить индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

На 2021 год эти положения не менялись, а новых требований к индексации заработной платы, в частности для работников внебюджетной сферы, не устанавливалось.

Про новую отчетность

Росстат утвердил новую статистическую форму № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы». Форму сдают компании всех видов экономической деятельности и форм собственности, выбранные территориальными органами Росстата. При этом указанная форма представляется с периодичностью 1 раз в 2 года. Новая статистическая форма № 1 вводится с отчета за апрель 2021 года.

Про удаленку и COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил с 27 января 2021 года требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистанционной работы. Согласно его указу, с 27 января 2021 года требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистанционной работы носит не обязательный, а рекомендательный характер.

При этом сохраняется обязанность работодателей перевести на дистанционный режим работы всех работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания. По данным работникам по-прежнему надо еженедельно сдавать в электронном виде Отчет о переводе сотрудников на удаленку.

Опрос

Про календари и коров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2021 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2021 год (формат А4, можно распечатать).

Про богатых

ФНС РФ откроет с 1 февраля 2021 года новую специализированную налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам - физлицам с доходом от 500 млн рублей. В ФНС уточнили, что создание такой инспекции вовсе не предполагает особых условий и изменения порядка работы налоговых органов с физическими лицами.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про детей и пособия

ФСС уточнил минимальные и максимальные размеры отдельных социальных пособий, которые будут выплачиваться гражданам в течение 2021 года. Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 426,40 рублей в день (если в месяце 30 дней) либо 412,65 рублей в день (если в месяце 31 день).

Пособие по беременности и родам составляет:

  • при обычной беременности (70+70) 140 дней – от 58 878,40 до 340 795 рублей;
  • в случае осложненных родов (70+86) 156 дней – от 65 607,36 до 379 743 рублей;
  • при многоплодной беременности (84+110) 194 дня – от 81 588,64 до 472 244,50 рублей.

Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2021 году составляет 29 600,48 рублей.

Про мошенников

Роструд предупредил граждан и компании, что все предложения об оказании платных услуг, поступающие якобы от имени государственных инспекций труда в субъектах РФ, являются мошенничеством. Роструд и государственные инспекции труда не оказывают никаких платных услуг. Всю необходимую информацию по вопросам применения трудового законодательства работодатели и работники могут получить бесплатно на официальном информационном ресурсе Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.рф».

Про заботу

ФНС предупредила, что с 1 января 2021 года расширен перечень торговых объектов, в отношении которых ИП вправе применять патентную систему налогообложения. С 2021 года ПСН можно применять в отношении розничной торговли через розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Про упрощения

Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые позволяют налогоплательщикам получать налоговые вычеты в упрощенном порядке без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Предполагается, что граждане смогут оформить налоговые вычеты через «Личный кабинет» на сайте ФНС с применением автоматизированной проверки права налогоплательщика на получение заявленных вычетов. Новые нормы могут вступить в силу уже в 2021 году.

Комментарии