Электронные трудовые книжки дополнят сведениями о стаже до 2020 года

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки, которые разрешают включать в электронную трудовую книжку записи за весь стаж работы. Соответствующий Федеральный закон от 24.02.2021 № 30-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит поправки в действующий закон об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования (от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Новые нормы разрешают работникам включить в электронную книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года. Для включения указанных сведений в электронную трудовую книжку гражданину необходимо будет направить заявление в Пенсионный фонд РФ.

Указанные поправки вступят в силу с 7 марта 2021 года.

Ранее в Правительстве РФ поясняли, что расширение состава сведений в электронной трудовой книжке упростит для граждан процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования.

Комментарии
  1. Минибух

    А ПФ РФ потом направит работодателю требования по всем работникам отправить ему СЗВ-ТД по всем периодам деятельности. Вот спасибо, ждём!

    • Идиот

      Минибух, Это вряд ли. Там небось добрая половина уже позакрывалась, ищи ветра в поле. Сомневаюсь, что ПФР захочет себе до такой степени жизнь осложнить. ))))))))) Да и закон обратной силы не имеет.

  2. Незеленый бухгалтер

    Как-то странно, честно говоря. А что по умолчанию нельзя сразу включить весь стаж в электронную трудовую книжку. ПФР на это что не способен? Думаю по силам ему это. Я считаю, что если уж меняют бумажные на электронные, то тогда сразу весь стаж должен отражаться в электронной трудовой книжке  - без подачи нелепых заявлений в ПФР.