Льготные кредиты на выплату зарплат банки начнут выдавать с 9 марта

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что первые заявки на дополнительные льготные кредиты на выплату зарплат банки начнут принимать с 9 марта 2021 года.

Напомним, ранее стало известно, что Правительство РФ запустит новую льготную программу кредитования под 3% годовых для дальнейшего поддержания занятости и восстановления бизнеса.

Глава МЭР пояснил, что к настоящему времени не все отрасли смогли вернуться к докризисным показателям деятельности. В связи с этим правительство запускает новую льготную кредитную программу. Ей смогут воспользоваться те компании, которые получали льготные кредиты по прежней программе поддержке ФОТ 2.0, работающие в не восстановившихся отраслях. В частности, это компании сфер общественного питания, культуры, спорта, развлечений, организации мероприятий и туризма.

При этом, как и ранее, доступ к льготным кредитам получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, средние и крупные предприятия – только по основному ОКВЭД.

«Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса - всего 3%, при этом государство, со своей стороны, дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ, что существенно расширит доступ предпринимателей к кредитованию», - уточнил министр.

По словам Максима Решетникова, первые 6 месяцев заемщик не должен будет осуществлять каких-либо выплат по кредиту. В течение последующих 6 месяцев – кредит необходимо будет гасить равными долями ежемесячно. Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

«Заявки на участие в программе бизнес сможет подавать с 9 марта по 1 июля», - приводит слова Максима Решетникова официальный сайт Минэкономразвития.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Отличие только в том, что для ФОТ 2.0 было условие для списания долга, а тут видимо списания не предвидится. Это значит кредит придется отдавать через 6 мес. Получается с октября 2021 года доходы должны вырасти так, что можно было гасить долг по зарплатному кредиту.  По моему в плюсе от этой ситуации только банки.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, да, никакого списания не будет. государство на этот раз участвует только как поручитель. долг по кредиту придется отдавать самим заемщикам. но ставка 3% - это тоже не мало, учитывая проценты, которые банки привыкли брать под кредитование бизнеса.

      • Необух

        chitatel, вот я и говорю, что это по факту поддержка банков, а не реального пострадавшего бизнеса. Ну посудите сами. Банк получит при возврате кредита 3% от бизнеса и плюс еще остальное добавит государство в виде субсидии.  Одновременно государство поручитель. Это значит, что если кто-то кредит не вернет - потерю банку восполнят из бюджета.  Здорово правда? Вы правы, 3% - это хорошие условия. Но это хорошие условия, когда рынок растет, нет кризиса и хромают отдельные отрасли и их поддерживают. Да тогда 3% это поддержка. Ну сейчас нужны более серьезные меры.  

  2. chitatel

    в какой-то мере эта программа и является поддержкой банковского сектора. вот только сами банки в прошлом году как-то без особого желания подключались к этой программе. и даже те, которые подключились к ней с самых первых дней, выдавали кредиты нехотя. некоторые пострадавшие так и не смогли получить займы.